Суспільство

Частный дом или квартира - что лучше?

Неділя, 11 січня 2015 Друк E-mail
красивый дом
 
Жилищный вопрос – это, пожалуй, вопрос, остающийся актуальным во все времена. Особенно остро он стоит у молодых семей. Соединив воедино свои судьбы, молодые муж и жена начинают усиленно трудиться, не покладая рук, во имя приобретения приличного жилья для своей «новой ячейки общества».
Порой, к процессу накапливания денежных средств подключаются также и родители молодых.
 
И вот, наконец, свершилось, необходимая сумма собрана! Теперь возникает проблема иного характера: какому из разновидностей доступного жилья отдать предпочтение – квартире в многоэтажном доме или все же остановить выбор на частном коттедже в пригороде? 
 

Аргументы в пользу загородного коттеджа

 
Во-первых, являясь хозяином частного дома, вам не придется бояться того, что соседи сверху затопят квартиру горячей водой, испортив при этом свежий ремонт. Кроме того, во время дневного отдыха вы не будете слушать громогласных отзвуков музыки, поклонником коей отнюдь не являетесь, или терпеть жужжание перфоратора, доносящееся из соседней квартиры, где в очередной раз устроена перепланировка. Позади останутся также и страхи о возможном внезапном отключении холодной или горячей воды.
 
Во-вторых, вы будете вольны устраивать шумные вечеринки с друзьями до такого часа, до коего сочтете нужным, не опасаясь, что соседская старушка вызовет участкового. Если вы решите делать ремонт, то не нужно ходить по соседям с просьбой подписать разрешение на шумные строительные работы в вашем жилище. Да и самим таких вот документов подписывать никогда не придется.
 
В-третьих, приобретя коттедж, вы автоматически станете хозяином приусадебного участка, на котором сможете построить беседку, водрузить мангал и собираться с друзьями «на шашлыки», когда вам только заблагорассудится. Кроме того, можно посадить за домом фруктовые деревья, развести огород, сделать клумбы с цветами, а если пространство позволяет, то и разбить небольшой пруд с фонтаном – в общем, все, что подскажет фантазия. Кроме того, вы перестанете насыщать организм выхлопными газами и постоянно слушать городской шум. Полноценный отдых от бешенного городского ритма на лоне природы отныне станет не роскошью, а обычным явлением.
 
В-четвертых, автомобиль ваш будет всегда под рукой. Не придется больше бежать за ним на отдаленную автостоянку или отгонять в гараж. Также останутся позади все переживания по поводу его сохранности.
 
В-пятых, если у вас возникнет необходимость расширять жилое пространство: появятся дети, например, которым понадобится собственная спальня и игровая комната – вы в любой момент можете достроить необходимые площади, чего в квартире сделать никак не получится.
 
И, наконец, в-шестых, если вы любитель домашних питомцев, можете в собственном дворе завести их сразу несколько. Причем это могут быть не только коты и собаки, но также павлины или еще лучше: куры, индейки, кролики, козы – с ними не только весело, но и вкусно!
 
Преимущества квартиры
 
Тем не менее, как ни прекрасно житье-бытье в собственном доме, оно все же имеет несколько довольно весомых недостатков. А именно:
 
• Чтобы содержать дом и приусадебный участок в порядке, вам понадобятся, если не внушительные капитальные вложения, то большие физические усилия. А в квартире сделал уборку внутренних помещений – и все отлично!
 
• Обитая недалеко от центра города, выбрать своему ребенку достойную школу вблизи от дома будет гораздо проще. Вероятность, что хороший лицей (а также музыкальная или художественная школа либо танцевальная студия, где ребенок сможет получать дополнительные знания и умения) будут в пригороде, очень невелика. Посему, стремясь дать ребенку хорошее образование, вы обречете его не один час проводить в дороге.
 
• Если вы решили перебраться в частное жилище, будьте готовы к ряду неприятных сюрпризов: зимой в лютый мороз ваша водная скважина рискует замерзнуть, существует в разгар отопительного сезона и вероятность падения давления в газопроводе.
 

( 5 Голосів )