Суспільство

Сигналы разрыва отношений: когда бить тревогу?

Понеділок, 02 грудня 2013 Друк E-mail
отношения, партнер, расставаниеНеожиданный разрыв отношений – как гром среди ясного неба. Он ошеломляет: еще вчера все было так хорошо, и вдруг ситуация резко изменилась. Чтобы расставание не застало врасплох, стоит всегда относиться к близкому человеку внимательно и обращать внимание на незаметные поначалу признаки – первые сигналы разрыва. Такие сигналы всегда есть, главное – вовремя их расшифровать.
 
Отследить изменения
 
Как понять, что расставание не за горами? Следует всего лишь внимательно присмотреться к партнеру. Не появились ли у него какие-то необъяснимые привычки, которых раньше не было? Не начал ли он неожиданно исчезать без объяснений? Не исключено, что близкий человек уже настраивается на расставание и понемногу готовит к этому партнера.
 
Тревожный симптом – исчезновение общих друзей. Сами-то друзья остаются, но почему-то предпочитают общаться только с одним членом семьи. Вероятно, они знают о намечающемся расставании и делают свой выбор.
 
Изменяется характер отношений в паре. Могут начаться ожесточенные ссоры. Известно, что любящие люди стараются беречь друг друга и не обижать даже в сильном гневе. Если же во время ссоры партнер старается «бить по больному» и унижать близкого человека, вполне вероятно, что он уже решил, что совместного будущего с этим человеком у него не будет.
 
Возможна и обратная ситуация: ссоры прекращаются вовсе. Не бывает отношений без конфликтов: выясняя отношения, люди пытаются найти точки соприкосновения, прийти к какому-то взаимовыгодному решению. Если же партнер вдруг становится спокойным и отказывается от обсуждений отношений, это может значить, что отношения ему уже безразличны, и он не хочет тратить силы на то чтобы обсуждать неинтересные ему уже вопросы.
 
Любящие люди стараются поддержать друг друга. Если же проблемы у одного из партнеров вызывают у другого злорадство и становятся поводом для насмешек – это повод насторожиться.
 
Секс становится слишком редким и формальным или, напротив, неестественно горячим. Последнее встречается, если партнер хочет, например, оставить о себе самые лучшие воспоминания.
 
Вспышки необъяснимой раздражительности в адрес партнера могут быть связаны с чем угодно. И все же очень часто они являются сигналом того, что отношения движутся к финалу.
 
Возможна ли профилактика расставаний?
 
Каждый раз, начиная отношения, хочется верить, что эта любовь - навсегда. Но реальность такова, что почти все отношения рано или поздно заканчиваются. Это может произойти через пятьдесят лет после знакомства, а может – и через неделю. И универсальных способов избежать расставания, конечно же, нет.
 
И все-таки можно попробовать избежать хотя бы внезапного разрыва. Все, что для этого нужно – построить доверительные отношения. Это совсем непросто: ведь необходимо честно говорить с партнером и всегда принимать его точку зрения, с готовностью идти на компромиссы и поддерживать близкого человека. Очень важно обсуждать проблемы в отношениях, а не ждать, что они сами как-нибудь исчезнут. Чудес не бывает, и взаимное раздражение накапливается, чтобы потом привести к расставанию. Расставанию, которого вполне можно было бы избежать, если бы оба партнера вовремя изменили свое поведение.
 
Не стоит надеяться, что в любимом человеке проснутся телепатические способности, и он сам догадается о том, что ему не сказали. Чаще всего эту ошибку допускают девушки: их что-то не устраивает в поведении молодого человека, но они молчат, надеясь, что он сам догадается изменить свое поведение. Конечно, этого не происходит, и оскорбленная девушка рвет отношения. А достаточно же было всего лишь поговорить вовремя.
 
Конечно, в жизни бывает всякое: иногда разрыв может быть неожиданным даже для инициатора этого разрыва, который еще вчера не помышлял о расставании. Однако чаще отношения идут на спад постепенно, и все можно исправить, если быть повнимательнее к любимому человеку.
 
Можно ли что-то изменить?
 
Итак, признаки надвигающегося разрыва налицо. Можно ли что-то изменить в такой ситуации, зависит от того, остались ли у партнера еще хоть какие-то чувства. К счастью, чувства обычно не пропадают в один миг, поэтому шансы изменить ситуацию все-таки есть.
 
Прежде всего, следует поговорить. Рассказать о своих чувствах, избегая при этом упреков. Попросить помощи и совета. Постараться выяснить, чего партнер хочет от отношений, если он от них, конечно, что-то хочет.
 
Есть риск, что во время такого разговора прозвучат слова о расставании. С ними можно только смириться. Но шансы, что партнер готов еще работать над спасением отношений, тоже есть. И вполне вероятно, что откровенный разговор позволит обеим сторонам понять свои ошибки и изменить свое поведение, чтобы отношения стали только лучше.
 
Как дать понять любимому, что предстоит разрыв?
 
Решиться на расставание совсем не так просто, как кажется. Не все готовы растоптать чувства партнера, многим хочется подготовить любимого в прошлом человека к расставанию, чтобы он не страдал слишком сильно. Конечно, это не всегда можно сделать, и все же попытаться стоит. Ведь партнер наверняка не виноват в том, что любовь прошла, и причинять ему лишнюю боль – слишком жестоко.
 
Стоит начать постепенно отдаляться от любимого прежде человека. Причем делать это надо как физически, так и эмоционально. Реже встречаться. Чаще уходить куда-то без него. Реже звонить. Меньше нежных словечек и шуток. Никакой заботы. Меньше слушать, меньше соглашаться, меньше общаться вообще. Пусть партнер постепенно отвыкает от общения – так ему будет легче перенести расставание.
Источник: womenhealthnet.ru
 

( 2 Голосів )