Секс та стосунки

Спрей с окситоцином поможет наладить отношения

Вівторок, 07 серпня 2012 Друк E-mail

 

спрей, отношения, окситоцин, семейная параПары, в которых остыли чувства друг к другу и часто происходят ссоры, могут исправить ситуацию с помощью спрея c окситоцином (гормоном объятий), утверждают швейцарские исследователи из Цюрихского университета. 
Ученые проверили свою теорию на примере 47 пар. Специалисты наблюдали, как использование гормона окситоцина влияло на отношения среди партнеров.
Фиксировалось влияние гормона на уровень стресса и вегетативную систему испытуемых во время ссор. Исследователи специально выбирали болезненную для пары тему. Потом давали спрей с окситоцином или плацебо и оставляли людей на 45 минут.
 
Чтобы корректно оценить состояние добровольцев, брались на анализ образцы слюны. Оказалось, окситоцин помогал мужчинам общаться на сложную тему в более позитивном ключе, а женщины меньше требовали. У женщин активность вегетативной нервной системы снижалась, у мужчин – повышалась.
 
Эксперты пришли к выводу, что окситоцин снижал у женщин эмоциональное и физиологическое возбуждение после конфликта. У мужчин происходило обратное. Почему повышение эмоциональности у мужчин помогало решить конфликт, ученые пока объяснить не могут. Однако точно известно, что спрей с окситоцином улучшает показатели либидо у мужчин. 
Ученые начали проведение клинических испытаний препарата для лечения алкогольной зависимости на основе гормона любви.
 
Австралийские исследователи провели уже испытания на лабораторных крысах, которые страдали алкоголизмом и наркотической зависимостью. В результате, после курса инъекций гормона окситоцина интерес грызунов к алкоголю и наркотикам значительно сократился.
 
Эксперты пояснили, что окситоцин оказывает антистрессовое воздействие. В свою очередь, из-за алкогольной и наркотической зависимости поставки окситоцина в мозг ограничены. Если уровень гормона будет восстановлен, то мозговая система нормализуется, что поможет избавится от пагубной зависимости. Источник: medicinform.net

( 1 Голос )