Секс та стосунки

Сексуальные проблемы после родов

П'ятниця, 27 липня 2012 Друк E-mail

роды

Беременность и роды сильно изматывают женский организм. И многие женщины испытывают проблемы в сексуальной жизни. Они могут быть вызваны не только физиологическими процессами (трудные роды, осложнения, тяжелая беременность, послеродовые последствия), но и психологической неготовностью к сексуальным отношениям. Главное нужно понять, что у каждой женщины роды проходят по-разному и оставляют свой определенный след в ее сознании.
Ведь не только внутренне она изменилась, но и внешне. После родов рекомендуется в первые 6-8 недель воздержаться от секса, но некоторым женщинам очень тяжело вернуться к сексуальной жизни даже через полгода. 
 
Что беспокоит?
 
1. Сухость влагалища
 
Количество смазки сильно уменьшается, потому что снижается уровень гормона эстрогена. Пока женщина кормит малыша грудью и у нее нет менструации - гормональный уровень эстрогена не встанет на место. Особенно дискомфорт испытывают женщины, у которых месячные возобновляются не скоро, так как возобновление связано с выделением смазки. 
 
2. Отсутствие желания
 
Женщине после родов необходимо адаптироваться к роли молодой мамы. Постоянно уставая и в постоянных заботах о малыше, женщине не нужен секс. Гормон Пролактин — его по-другому называют гормон материнства. Он помогает женщине сосредоточится только на ребенке. Пролактин помогает организму вырабатывать грудное молоко, поэтому желания заниматься сексом нет. 
 
3. Несовершенное тело
 
После родов женщине необходимо время для восстановления. Ведь после родов появляется дряблость кожи и маленький животик. Но не стоит бежать сразу в спортзал, потому что организму в первые месяцы нужен особый уход. Существуют специальные комплексы упражнений по восстановлению, которые можно выполнять сразу после родов. Либо обратиться к специалисту и он поможет разработать комплекс упражнений. 
 
4. Отношение мужа
 
Муж начал отдаляться, стал сдержанным и осторожным. Ему тоже сейчас не легко и он пытается приспособиться к новой для него роли. Поэтому позвольте мужу напрямую поучаствовать в уходе за ребенком, отдайте ему часть дел — например купание и массаж малыша. Вашей семье это пойдет на пользу. Ведь у вас будет немного времени отдохнуть и отвлечься. Вы сблизитесь и у вас останутся силы для любимого мужа. 
 
5. Форма груди
 
Форма груди не зависит от протяжении времени кормления. Эта связь не более, чем надуманна. Главной причиной формы груди является эластичность кожи. На состояние груди влияет сама организация кормления. Если женщина дает груди переполняться или кормит по часам, или наоборот часто сцеживает, или бросает резко кормить — то это первые шаги к ухудшению кожи, а как следствие и формы груди. 
 
6. Молоко
 
Во время возбуждения и оргазма может из груди политься молоко. Виной этому гормон окситоцин, который вырабатывается в огромных количествах во время кормления грудью и оргазма. Источник:azbukasexa.ru
 

( 2 Голосів )