Секс та стосунки

Комплексы в сексе. Откуда они берутся?

Четвер, 05 квітня 2012 Друк E-mail

комплексы, секс, эротик, мужчины, либидоСледует сказать, что комплексы сами по себе еще не являются патологией и не вызывают сексуальных нарушений, они лишь создают фон для их развития. Подобную роль играют и сексуальные мифы, например, миф о роковой женщине, эротическом рае, золотом веке.

Комплексы в поведении, мифы, формируя определенные установки в отношении секса или партнера, могут способствовать созданию условий для развития нарушений сексуального здоровья. Миф о роковой, фатальной женщине характерен почти для всех культур, где доминируют мужчины.


Фатальность женщины при этом выражается по-разному, но чаще всего женщина кажется воплощением злого божества, злой силы, совратительницей мужчины.

Общекультурным мифом является и эротический рай, в котором отражаются черты, характерные для той или иной культуры. Например, в мусульманском раю гурии дают вечное сексуальное наслаждение мужчинам, а в христианском - человек переходит от земной любви к любви божественной.

Формированию сексуальных комплексов и сексуальных психотравм, которые в дальнейшем могут сказаться на сексуальном поведении, способствует неправильное воспитание.

Существуют комплексы, имеющие широкое распространение в мире. К ним относится, например, комплекс, который появляется у женщины после рождения ребенка и заключается в резком изменении ее отношения к мужчине - позитивного либо, наоборот, негативного.

В последнем случае мужчина низводится до роли «трутня».

Наиболее частыми причинами сексуальных психотравм в детском возрасте являются следующие применяемые родителями меры или ситуации, которые могут в будущем обусловить отрицательное отношение к половой жизни:

Суровое наказание мальчика или девочки за детские сексуальные игры, сопровождаемые «объяснением», что подобные игры омерзительны;

Внушение детям, что половая жизнь греховна и отвратительна;

Ситуация, когда ребенок случайно увидит половой акт и истолкует его как форму взаимного издевательства людей;

Испуг, который могут вызвать у неподготовленного ребенка физиологические проявления сексуальности — мастурбация, спонтанные эрекции, менструация, эротические сновидения.

Перечисленные факторы могут стать причиной образования комплекса сексуальной неполноценности.

Изменения в культуре, столкновение различных пластов культуры, в частности при межнациональных браках, образуют свои собственные комплексы и мифы, которые в дальнейшем могут стать основой для возникновения сексуальных нарушений. Источник: serdceed.ru

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 1 Голос )