Салати

Чем полезна морская капуста

П'ятниця, 13 липня 2012 Друк E-mail

 

Морская капуста, появившаяся на прилавках наших магазинов относительно недавно, очень быстро завоевала немалую популярность среди любителей пикантных блюд и стала завсегдатаем как повседневных, так и праздничных столов.  Кроме отменных вкусовых качеств морская капуста, или же ламинария обладает также огромным количеством полезных свойств. В частности, этот продукт, как и многие другие дары моря, является настоящим кладезем такого необходимого для нашего организма вещества как йод.
 А японские ученые даже сумели доказать, что систематическое употребление небольшого количества ламинарии повышает тонус организма и способствует улучшению обмена веществ. К тому же, процесс приготовления морской капусты чрезвычайно прост и окажется под силу любой, даже самой неопытной хозяйке.
 
Приготовление рецепта Простой салат из морской капусты:
 
1) Нарезанную морскую капусту тщательно промыть под сильной струей воды. Это нужно сделать обязательно, поскольку непромытая ламинария может неприятно хрустеть под зубами.
2) Далее необходимо замариновать лук. Для этого одну некрупную луковицу нарезать мелкими кусочками.
 
3) В отдельной мисочке в равных пропорциях смешать теплую воду и уксус. Нарезанный лук обдать горячей водой, чтобы он потерял горечь, отправить в маринад, немного посыпать сахаром и тщательно подавить, чтобы он пустил сок.
 
4) Отжать из капусты лишнюю жидкость, выложить ее в тарелку (по желанию можно разрезать длинные полоски ламинарии на более мелкие кусочки), добавить замаринованный лук, уксус, соль и сахар. Точное количество этих ингредиентов назвать сложно, поскольку в данном случае нужно ориентироваться на свой вкус. Затем салат тщательно перемешать и добавить немного подсолнечного масла. Все! Простой салат из морской капусты готов, приятного аппетита!
 
Ингредиенты для рецепта Простой салат из морской капусты:
 
  • 300 гр. морской капусты,
  • 1 маленькая луковица,
  • подсолнечное масло,
  • уксус (примерно 1 ст.ложка),
  • сахар (примерно 1ст.ложка), соль по вкусу. Источник: pechenuka.ru

Женский журнал LadyHealth.com.ua

 


( 2 Голосів )