Напої

Домашний компот лучше сока

П'ятниця, 23 березня 2012 Друк E-mail

 

компотСравнивать компот с соками не будем, так как соки полезны только свежевыжатые. А соковыжималка под рукой есть не всегда. В таком случае на помощь приходит домашний компот. Он отлично удаляет жажду, только нужно помнить, что чрезмерная сладость в этом деле - плохой союзник. Она наоборот усилит жажду.
 
Поэтому старайтесь готовить домашний компот без сахара. Его можно заменить, используя для приготовления сладкие и кислые фрукты или добавить мед, стевию. Можно добавить в компот листья мяты. Для максимального сохранения микроэлементов и витаминов фруктов и ягод предлагаем такой рецепт.
 
Приготовление рецепта Домашний компот:
 
1) Взять ягоды, фрукты. Вымыть, почистить, порезать, удалить сердцевину
 
2) Если фрукты и ягоды свежие, то нужно залить их кипятком. Если это домашний компот из сухофруктов, то предварительно тщательно вымытые фрукты помещаем в термос и заливаем кипятком.
 
3) Настоять компот в течение 12 часов
 
4) Добавить мед по вкусу, листья мяты. Стевию нужно заливать кипятком вместе с ягодами и фруктами. Тогда она отдаст все необходимые микроэлементы.
 
 
Ингредиенты для рецепта Домашний компот:
 
  • 1,5 л воды,
  • 3 ст л сахара,
  • 300 гр ягод или фруктов.
 
Самые вкусные сочетания свежих фруктов и ягод для компота такие: груши, яблоки, слива; яблоки, красная смородина; груши, абрикосы, слива; сушеный чернослив, яблоки. Источник: pechenuka.ru
 

( 2 Голосів )