Підготовка до вагітності

12 необходимых шагов перед зачатием

Четвер, 20 вересня 2012 Друк E-mail

 

зачатие, беременность, родыВы с мужем решили родить малыша? А готова ли ты к такому подвигу и готов ли к нему твой организм? Очень важно подготовить себя морально и физически к трудным испытаниям.

Беременная женщина – счастливая женщина, но каким бы счастливым событием это не было в жизни женщины, беременность это еще: токсикоз, депрессия, проблемы со здоровьем и пр. 


Предлагаем твоему вниманию 12 советов, которым желательно следовать, если ты хочешь избежать некоторых непредвиденных проблем уже после зачатия и хочешь естественные роды, а не кесарево сечение.

1. Пройти обследование

Даже если у тебя и твоего партнера нет никаких жалоб, провериться необходимо. Нужно посетить акушера-гинеколога (уролога), терапевта. Вам необходимо будет сдать различные анализы: анализ крови (на СПИД, сифилис, гепатит) и анализы на генитальную инфекцию. Желательно посетить врача-генетика, потому что ты и сама можешь не догадываться, что являешься носителем какой-либо наследственной болезни. Если есть возможность, то стоит пройти всестороннее обследование и комплексную программу подготовки к беременности – такие программы предлагаются сегодня практически в каждой клинике.

2. Посети дантиста

Это необходимо, потому что здоровье зубов влияет на общее состояние здоровья в целом. Кроме того, ученые выяснили, что болезни зубов могут спровоцировать преждевременные роды. Также, если возникнут проблемы с зубами во время беременности, то заниматься ими будет сложно, ведь даже рентген противопоказан беременным женщинам.

3. Доведи вес до нормы

Отрицательно повлиять на беременность может как избыточный вес, так и недостаточный. 

4. Правильно питайся

Придерживайся сбалансированной диеты, которая включает употребление продуктов всех групп: мясо, рыба, птица, фрукты, овощи, бобовые, зерновые культуры и пр. Главное обращай внимание на способ приготовления: старайся не жарить, а тушить или варить. Сократи до минимума употребление перченого, острого и сильно соленого.

5. Не предпринимай попытки забеременеть, пока не будешь убеждена в том, что здорова

Это очень важно, если ты действительно сомневаешься в своем здоровье или уже начала программу по подготовке к беременности.

6. Потреляй витамины группы В

Убедись, что у тебя нет нехватки в витаминах группы В. Особенно, обрати внимание на фолиевую кислоту. Она известна как наиболее важный элемент предупреждающий риск развития пороков у плода. Фолиевую кислоту содержат – брокколи, печенка, апельсиновый сок, бобы и пр. Также фолиевую кислоту сегодня внедряют в различные продукты и даже в хлеб.

7. Если поставили диагноз "анемия"

Если тебе поставили диагноз анемия, то наберись духа, так как необходимо будет сидеть на специальной диете, и принимать препараты, назначенные тебе врачом.

8. Сократи употребление кофеина

Не обязательно отказываться от кофе или черного чая совсем, но рекомендуется сократить употребление до 1 маленькой чашки в день. Это касается любого напитка, содержащего кофеин. 
 

9. Не употребляй спиртных напитков

Любые алкогольные напитки могут помешать забеременеть. Употребление алкоголя во время беременности, а также, курение и наркотики могут спровоцировать выкидыш, привести к преждевременным родам и малыш может родиться с дефектами.

10. Окружающая обстановка

Оберегай себя, особенно если ты живешь в крупном городе – плохая вода, воздух, выхлопные газы – все это нужно по возможности избегать. Чаще гуляй на свежем воздухе в парках, выезжай на природу, покупай дисцилированную воду.

11. Остерегайся вирусов

Постоянно мой руки, промывай нос, проводи влажную уборку в квартире по возможности каждый день и периодически со специальными противомикробными средствами.

12. Делай зарядку

Каждый день старайся делать гимнастику, или запишись в спортзал. Делай уклон на упражнения для растяжки и гибкости. Например, подойдет йога или пилатес, они приведут в чувства твои суставы, а главное спину, которой скоро придется носить на себе большой вес! Много советов по поддержанию себя в тонусе можно найти в серии статей на нашем сайте 5 шагов в лето 

Посвяти всю себя будущей беременности! Расслабься и наслаждайся жизнью в это особенное для тебя и твоего будущего малыша время! Источник: w-world.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 4 Голосів )