Підготовка до вагітності

Позднее зачатие равно негативные последствия?

П'ятниця, 24 серпня 2012 Друк E-mail

 

ребенокЧем старше отец, тем больше вероятность наличия вредных мутаций в геноме детей, утверждают исландские исследователи. Многие биологи считают, что качество сперматозоидов и яйцеклеток неуклонно ухудшается с возрастом родителей. Группа ученых сравнила число мутаций в геномах отцов, матерей и новорожденных младенцев в 78 исландских семьях.
 
Исследователи выделяли мутации в геноме младенца, отсутствующие у его отца и матери.
 
Оказалось, что число мутаций у каждого конкретного ребенка зависело от возраста отца младенца. Двадцатилетние отцы передавали потомкам всего 25 новых мутаций, тогда как младенцы, зачатые 40-летними мужчинами, содержали в своем геноме около 65 аномалий.
 
При этом возраст матери практически не влиял на генетическое здоровье детей. В среднем, матери передавали младенцам по 15 мутаций.
 
Эксперты объясняют возрастную закономерность тем, что по мере старения мужчины качество исходного материала для сперматозоидов (клеток-сперматогоний внутри яичек) непрерывно ухудшается, что может объяснить повышенное число мутаций у потомства зрелых мужчин. Источник: medicinform.net 
 
 

( 1 Голос )