Підготовка до вагітності

Бесплодие. Выход есть!

Четвер, 12 березня 2009 Друк E-mail

В настоящее время считается, что если в супружеской паре при регулярной половой жизни без использования методов контрацепции (предохранения) беременность не наступает в течение года, надо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супругов. Чем быстрее выясниться причина, вызывающая бесплодие, и начнется лечение, тем большая вероятность излечения и наступления беременности. Оттягивать момент обращения к доктору не стоит еще потому, что чем старше становится женщина, тем вероятность забеременеть снижается. Особенно после 35 лет, женщина имеет ограниченное время до наступления менопаузы, чтобы решить проблему бесплодия.

Бесплодие бывает мужское и женское, комбинированное.

Женское бесплодие-это неспособность женщины к зачатию в детородном возрасте.

Различают первичное, вторичное и абсолютное бесплодие.

Если у женщины никогда не было беременности, говорят о первичном бесплодии. Если у женщины была хотя бы одна беременность, то независимо от того, чем она закончилась - родами, абортом, выкидышем, внематочной беременностью - последующее бесплодие считается вторичным.

Неспособность женщины к зачатию бывает абсолютной, когда полностью исключена возможность беременности (отсутствие матки, яичников и другие нарушения развития половых органов).

Некоторые факторы, влияющие на плодовитость пары:

  • Достаточный вес и рост женщины;
  • Полноценное здоровое питание мужа и жены (достаточное содержание белков в рационе является необходимым условием для сперматогенеза у мужчин);
  • Адекватная физическая нагрузка (при чрезмерных физических нагрузках может нарушаться процесс образования сперматозоидов у мужчин и процесс овуляции у женщин);
  • Нервные стрессы и переутомление также может быть причиной уменьшения количества и качества сперматозоидов и нарушений менструального цикла.

Принято выделять следующие причины возникновения бесплодия:

  1. Нарушение проходимости и функции маточных труб (трубное и перитонеальное бесплодие)
  2. Проблемы со сперматозоидами (мужское бесплодие)
  3. Нарушение овуляции (гормональное или эндокринное бесплодие)
  4. Иммунологическое бесплодие (по причине иммунной несовместимости пары)
  5. Бесплодие, возникщее из-за нарушений строения и функции матки.
  6. Бесплодие по невыясненной причине.

Трубное и перитонеальное бесплодие

Трубное бесплодие связано с непроходимостью маточных труб. К этому могут привести: инфекции половых органов (хламидиоз, уреаплазмоз, половой герпес, цитомегаловирус, гонорея и др.) операции на внутренних половых органах, перевязка маточных труб, осложнения аппендицита, эндометриоз половых органов.

Проблемы со сперматозоидами

В организме взрослого мужчины процесс формирования сперматозоидов (сперматогогенез) происходит непрерывно. Клетке предшественнику сперматозоида требуется 72-74 дня для превращения в зрелый сперматозоид. От каждого яичка сперматозоиды двигаются по семенным протокам (канатикам), смешиваясь с секретом предстательной железы, образуют сперму. Сперма при половом контакте извергается (эякуляция) через мочеиспускательный канал.

Чтобы быть плодовитым (фертильным) мужчина должен доставлять адекватное количество нормальных сперматозоидов во влагалище женщины. Существует множество различных факторов, нарушающих процесс сперматогенеза и приводящих к мужскому бесплодию: инфекции передаваемые половым путем, различные нарушения развития половых органов, нарушение образования мужских половых гормонов, непроходимость семенных канатиков, перенесенный в детстве паротит (свинка), различные химические и физические агенты и др.

Диагностика

Обследование пары, у которой существует проблема зачатия ребенка, обычно начинается с исследования спермы (спермограмма). Для этого мужчину просят воздерживаться от половых контактов, употребления алкоголя и медикаментов в течение 5-7 дней перед анализом. Сперма собирается в лаборатории в стерильную стеклянную посуду, затем исследуется под микроскопом. При этом определяется количество сперматозоидов, их “живучесть”, двигательная активность и др. свойства. Если находят отклонения, то анализ повторяют еще раз через некоторое время. При определение отклонений в последующих анализах доктор начинает выискивать причину.

Лечение

Зависит от причины, вызвавшей мужское бесплодие. При без эффективности лечения прибегают к методам искусственного оплодотворения.

У мужчин, имеющих немного нормальных сперматозоидов, существует шанс при использование метода искусственного осеменения, так как используется первая часть эякулята, имеющего самую большую концентрацию сперматозоидов.

В настоящее время существуют уже новые методики по выделения наиболее активных сперматозоидов из яичка, и оплодотворение ими яйцеклетки in vitro (в пробирке), с последующей пересадкой оплодотворенной яйцеклетки женщине.

Донорство спермы - программа, позволяющая иметь детей семье в случаях абсолютного мужского бесплодия. Доноры спермы проходят специальный отбор, включающий генетическое обследование. За состоянием их здоровья ведется постоянный медицинский контроль. По описанию внешнего вида пациенты могут выбрать подходящего им донора.

Эндокринное (гормональное) бесплодие

Это бесплодие, характеризующееся нарушением процесса овуляции. Если гормональный механизм, обеспечивающий овуляцию, поломан, разрыв фолликула не происходит, яйцеклетка не выходит из яичника и не попадает ни в трубу, ни в матку, беременность невозможна. В этом случае имеет место эндокринная (или гормональная) форма бесплодия.

Нарушение процесса овуляции возникает у женщин с различными нарушениями менструального цикла, вызванными нарушением образования и соотношения половых гормонов. Ановуляторные циклы (циклы, при которых овуляция не происходит) встречаются при поликистозных яичниках, заболеваниях гипофиза и гипоталамуса, надпочечников.

Диагностика

Определить происходит ли овуляции в действительности является важной задачей при обследование бесплодия. Для этого существуют следующие возможности:

  1. Изучение графиков базальной температуры. Базальная температура измеряется в прямой кишке утром одним и тем же термометром, не поднимаясь с постели и не опорожняя мочевой пузырь. В первую половину менструального цикла температура ниже 37? (на 0,2-0,3?), после овуляции она повышается и держится в пределах 37,1-37,4?, затем вновь снижается перед менструацией. Значения базальной температуры женщина отмечает на графике, при нормальном цикле график имеет два зубца. Наблюдая за графиком базальной температуры можно оценить происходит или отсутствует овуляция. Если овуляции не происходит, то базальная температуры не повышается, а на графике будут отсутствовать зубцы подъема.

Этот тест простой, легкодоступный и достаточно объективный, но следует помнить, что на него могут воздействовать какие-либо причины негормонального характера (заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела). Кроме этого измерение БТ необходимо проводить не менее чем на протяжение 2-3 менструальных циклов – лишь тогда этот метод может быть диагностически ценным.

  1. Более точным методом оценки является ультразвуковое исследование внутренних половых органов женщины в различные фазы менструального цикла. Исследуется рост фолликулов и толщина внутреннего слоя матки (эндометрия).
  2. Диагностировать происходит овуляция или нет можно путем исследования уровня половых гормонов яичников, гипофиза и гипоталамуса в крови женщины также в различные фазы менструального цикла.
  3. Проводят также диагностическое выскабливание полости матки с последующим исследованием соскоба.

Лечение

В зависимости от установленной причины гормонального нарушения у женщины, назначаются препараты для нормализации менструального цикла, препараты для стимуляции овуляции. При подобном гормональном лечение частота возникновения беременности составляет 30-40%. При наступление беременности после стимуляции овуляции женщины нуждаются в тщательном обследование и наблюдение лучше в условиях стационара. Так как самопроизвольное прерывание беременности бывает у 20-40% женщин, увеличен риск развития других осложнений.


( 0 Голосів )