Підготовка до вагітності

Топ-10 мифов о рождении ребенка

Неділя, 25 січня 2015 Друк E-mail
зачатие ребенка, беременность, мифы
 
Такое настоящее таинство природы, как зачатие ребенка породило в нашем обществе множество мифов, которые в большинстве случаев являются вымыслом. Очень часто пары, мечтающие о малыше, придают этим недоказанным фактам большое значение. Хочется остановиться на самых распространенных мифах, связанных с зарождением новой жизни.
 
Итак, мифы о зачатии:
 
Миф 1. Проблемы с зачатием. Отсутствие беременности после трех месяцев активных попыток свидетельствует о том, что у партнеров есть проблемы со здоровьем. Это совершенно не так. Врачи утверждают, что лечение необходимо начинать в том случае, если беременность не наступает на протяжении 12 месяцев. 
 
Миф 2. Зачатию способствует определенная поза в сексе. Действительно, бытует такое мнение, однако этому факту пока что нет никаких прямых доказательств. В этом вопросе решающую роль, скорее всего, играет внутреннее строение мужских и женских половых органов, поэтому «лучшая» поза у каждой пары своя. Забеременеть можно, занимаясь сексом в любой, даже самой экзотической позиции. Главное, любить партнера и доверять ему.
 
Миф 3. Оплодотворение возможно только в том случае, если женщина испытала оргазм. Это заблуждение. Наличие оргазма или его отсутствие никак не влияет на вероятность наступления беременности.
 
Миф 4. Мужское воздержание. Многие считают, что шанс зачать ребенка возрастает, если мужчина несколько дней до «целевого» полового акта воздерживался от секса. Однако мнение ученых совершенно противоположное. Согласно исследованиям, чем чаще заниматься любовью, тем быстрее наступит беременность.
 
Миф 5. Семейные трусы или плавки. Ношение просторных семейных трусов способствует быстрому наступлению беременности. Отчасти это так. Дело в том, что в трусах свободного кроя мужские половые органы не перегреваются, а значит, сперматозоиды являются «более качественными». Но это верно лишь для тех мужчин, у которых есть проблемы с подвижностью живчиков. Им лучше носить свободное белье, не принимать горячих ванн, не устраивать слишком часто банные дни.
 
Миф 6. Длительный прием оральных контрацептивов мешает зачатию. Некоторые пары ошибочно считают, что прием противозачаточных таблеток в течение длительного времени может стать преградой к зачатию ребенка. На самом деле, прием противозачаточных таблеток совершенно не влияет на оплодотворение в будущем. Многочисленные исследования это подтверждают. Как только женщина заканчивает пить таблетки, она сразу же может забеременеть. Но специалисты рекомендуют выдержать три месяца, чтобы полностью восстановился цикл.
 
Миф 7. Отдых после секса. Действительно, шансы зачать малыша у тех, кто может себе позволить спокойно полежать после секса, несколько выше, чем у пар, которые сразу же вскакивают с кровати. Но это совершенно не значит, что, если вы встали, то возможность зачатия сводится к нулю.
 
Миф 8. Существует заблуждение относительно того, что некоторые продукты мешают зачатию, например, мята. Это не так, для того, чтобы сперматозоиды утратили способность к оплодотворению эти продукты необходимо принимать в огромных количествах, чего, естественно никто не делает. Согласно исследованиям ученых, шанс забеременеть снижается в том случае, если вы употребляете большое количество алкоголя.
 
Миф 9. Любовь по расписанию. Многие пары искренне верят, что занятия сексом в определенные дни цикла помогают спланировать пол ребенка. Это вымысел, девочка у вас родится или мальчик, совершенно не зависит от того, в какой день вы зачали малыша.
 
Миф 10. Невозможно зачать ребенка во время первого полового акта. Это заблуждение, которое часто приводит к нежелательной беременности. Зачатие не зависит от того, насколько часто вы живете половой жизнью. Решающую роль в этом вопросе играет готовность женского организма к оплодотворению в данный момент времени.
 
Не стоит верить в мифы, верьте в себя и свою судьбу.

( 4 Голосів )