Підготовка до вагітності

Календарь беременности по дате зачатия

Неділя, 15 вересня 2013 Друк E-mail
Кто из женщин в ожидании ребенка не переживал, все ли идет так, как надо, правильно ли развивается малыш, какой точный срок у меня и когда настанет время рожать? Именно для успокоения будущих мам создан календарь беременности по дате зачатия. В нем можно отыскать ответы на волнующие вопросы, но, конечно не забывая при этом консультироваться со своим акушером, который ведет наблюдение за беременностью. Конечно, календарь беременности от даты зачатия не поможет рассчитать всю беременность до дня, но ориентировочные данные в пределах недели он способен предоставить.
 
 
 
Беременность и календарь зачатия
 
Всем известно, беременность невозможна без зачатия, а зачатие, соответственно, без овуляции. Зачатие – это оплодотворение зрелой яйцеклетки сперматозоидом, после того как последняя вышла из лопнувшего фолликула в яичнике (овуляция) и попала в маточную трубу. Из этого определения можно сделать вывод, что зачатие и календарь беременности взаимосвязаны.
 
Овуляция и несколько дней до нее являются наиболее оптимальными и увеличивают шансы женщины забеременеть. Можно провести некоторую параллель между календарем овуляции и календарем зачатия. Чтобы рассчитать день овуляции, существует множество способов, к которым относятся:
 
Температурный метод
Данный способ основан на измерении температуры в прямой кишке. У женщин с регулярным циклом график базальной (ректальной) температуры носит двухфазный характер. В первую фазу температура в прямой кишке ниже 36С, накануне овуляции она еще немного снижается, а в момент выхода яйцеклетки из яичника повышается выше отметки 37С. Значит, благоприятными днями для зачатия будет день овуляции (в дальнейшем его можно отметить в календаре беременности от зачатия) и несколько (не более семи) дней до овуляции, так сперматозоиды сохраняют свою активность в течение пяти – семи дней.
 

Календарный метод

Календарь беременности и зачатия можно начать вести, если рассчитывать овуляцию календарным методом. У женщин с регулярным менструальным циклом овуляция приходится примерно на его середину (например, если продолжительность цикла составляет 28 дней, то овуляция должна произойти на 14–15 день). Но возможны и некоторые сдвиги в дне овуляции в ту или другую сторону (от 13 по 17 день).
 
Учитывая длительность жизни сперматозоидов в среднем четыре дня, а продолжительность активности яйцеклетки в течение одних суток, наиболее удачными днями для зачатия будет считаться промежуток с девятого по восемнадцатый день. Если же менструальный цикл нерегулярный, то для расчета фертильных дней следует вычесть из самого короткого цикла 19, а из самого длинного цикла 10 дней.
 
Например, самый длинный цикл составляет 30 дней (30 – 10 =19), а самый короткий 25 дней (25 – 19 = 6). Благоприятными днями для зачатия будут считаться с 6 по 19 день менструального цикла.
 

Возможности календаря беременности по дате зачатия

 
Календарь беременности по дню зачатия позволяет определить максимально точный срок беременности, который отличается от акушерского на две недели. Дело в том, что гинекологи ведут отсчет беременности от первого дня последней менструации и в среднем весь период беременности соответствует сорока неделям. Если же ориентироваться на календарь зачатия и беременности, то весь промежуток времени, отведенный на вынашивание ребенка, в среднем будет составлять 38 недель.
 
Календарь беременности, зачатие в определенный и известный женщине день, позволяет высчитать примерные сроки развития плода, какие методы обследования необходимо пройти и сдать анализы, что именно рекомендовано из лекарственных препаратов и продуктов в тот или иной срок беременности, а также определится со сроком родов. Но, безусловно, данный календарь является интерактивным и не исключает посещения гинеколога.
 
Чтобы рассчитать свой личный календарь беременности по дате зачатия, в Интернете существует множество сайтов, где есть программа для расчета срока беременности и зачатия. Необходимо лишь ввести свои личные данные: дату последней менструации, продолжительность цикла, длительность второй фазы цикла. Источник: Анна Созинова womenhealthnet.ru

( 4 Голосів )