Підготовка до вагітності

Бесплодие и лишний вес - есть ли связь?

Субота, 03 серпня 2013 Друк E-mail
врачУченые всего мира изучают проблемы женского бесплодия. Диагноз бесплодие еще не приговор - если своевременно начать лечение. Причин женского бесплодия великое множество, одной из самых актуальных на сегодняшний день является избыточный вес.
 
На самом деле прямой зависимости между бесплодием и лишним весом не существует, однако ожирение приводит к необратимым изменениям в женском организме, в том числе может повлиять на репродуктивную функцию. Некоторым женщинам удается легко забеременеть, не смотря на избыточный вес, а другим приходится лечиться годами.
Избыточный вес может стать причиной нестабильной овуляции, а в некоторых случаях ведет даже к прекращению овуляции. В результате происходят сбои в менструальном цикле, либо менструации вовсе прекращаются. 
 
Жир снижает выработку женского гормона прогестерона, а это ведет к тому, что яйцеклетка не созревает. Одним из самых распространенных женский заболеваний, которые может спровоцировать избыточный вес, является поликистоз яичников. Из-за избыточного количества гормонов андрогенов происходит снижение овуляции.
 
Поликистоз яичников ведет к нарушению цикла, либо увеличению количества дней менструации. Это заболевание может спровоцировать бесплодие, поэтому женщинам очень важно контролировать свой вес. Особенно важно родителям следить за весом дочери в период полового созревания, так как из-за лишнего веса может произойти гормональный сбой, а это может привести к печальным последствиям. Стоит учесть, что у подростков в период полового созревания психика нестабильна, поэтому проблему необходимо решать деликатными методами.
 
Слишком большое количество эстрогенов в крови ведет к нарушению в гипофизе головного мозга, а это влияет на функцию яичников. Особенно опасно для женщин, если локальные жировые отложения формируются в области живота и бедер. Жир в области живота и бедер приводит к плохой проходимости маточных труб, из-за спаек.  
 
К сожалению нельзя заранее предсказать, повлияет ли избыточный вес на зачатие, однако если вы планируете беременность необходимо привести себя в форму, а так же начать вести здоровый образ жизни. Если вы планируете беременность, необходимо сначала привести вес в норму, однако это не нужно делать, прибегая к голоданию или радикальным диетам, старайтесь постепенно наладить свой рацион.
 

( 2 Голосів )