Вагітність

Распознаем талант в своем ребенке

Середа, 01 лютого 2012 Друк E-mail

талант, ребенок, предрасположенность, малыш, родители, рисование, музыка, кроватка, коляска, для детей, журнал, healthЕсли вы желаете знать, насколько талантлив ваш малыш, то воспользуйтесь тестом-анкетой, который разработали американские психологи, в этом случае вы выясните, присутствуют ли в вашем чаде врожденные способности. Родителям предлагается ряд вопросов, на которые им следует ответить, а полученный результат позволит разобраться в том, чему больше следует уделить внимание в деле развития своего ребенка.

Ведь зачастую мы отдаем своих деток в различные секции и кружки, которые не позволяют им проявить свои таланты в полной мере. Чтобы распознать предрасположенность малыша к музыке, обратите внимание на некоторые детали, в частности, на то, любит ли он слушать музыку, запоминает и воспроизводит ли ее ритм, а может он и сам пытается ее сочинять?

Подрастая, ваш ребенок пытается играть на каких-то музыкальных инструментах и при этом, как и при исполнении песен, вкладывает в это действо всю душу, и в этих случаях вам не сложно распознать то, какое у него настроение?
 
А вот о наличии у ребенка технических способностей, можно судить по тем признакам, когда вы замечаете у него неподдельный интерес, проявляемый к автомобилям, различным механизмам, или же он просто обожает что-нибудь конструировать, а любые старые детали пытается приспособить в других играх.
Возможно, ваш «самоделкин» пытается чинить испорченные механизмы, бытовую технику, пытается читать техническую литературу, а его рисунки чаще представляют собой графические изображения, он прекрасно разбирается в чертежах?
 
Если же у вашего чада присутствует артистический дар, то, наверняка, вы замечаете, что ему свойственно выражать свои мысли, эмоции, переживания с помощью жестов и мимики, ведь он желает вызвать определенную реакцию у окружающих.
Вполне вероятно, что такой малыш подражает другим людям, делая это на уровне подсознания, его не смущает большая аудитория, перед которой он с удовольствием выступает.
Отличает вашего ребенка и наличие у него пластичности, любознательности, он с удовольствием переодевается в различных персонажей, подбирая соответствующие костюмы для этого.
 
Склонность к научным познаниям проявляется в легком восприятии абстрактных понятий, в умении обобщать разрозненные события, явления, находя взаимосвязь между ними.
Или же ребенка отличает склонность к наблюдениям, как и умение четко выражать свои мысли, он увлекается «умными» книгами, передачами, он способен находить смысл в происходящих событиях и давать им свою оценку.
Малыша особо не интересует мнение большинства, когда речь идет о "воплощении в жизнь" его идеи, в этом случае он попросту не обращает внимания на насмешки и непонимание со стороны окружающих.
 
Способность к литераторству можно рассмотреть, когда ваше чадо не прочь пофантазировать, сочинить какую-то историю или байку, а если он пересказывает прочитанное, то частенько при этом проявляет склонность к импровизации.
При этом у ребенка отмечается умение верно подбирать слова, способные выражать чувства и эмоции героев, также, он склонен к сочинительству стихов, ведению дневника, где излагает события своей жизни.
 
Если же в вашей семье подрастает будущий олимпийский чемпион, то обратите внимание на то, как ребенок относится к спортивным занятиям в любом их проявлении, в этом случае, наверняка, его кумирами являются известные спортсмены.
Также, ребенка отличают энергичность, повышенная двигательная активность, смелость, порой переходящая в безрассудство, в любых спортивных соревнованиях, в которых ему доводится принимать участие, он часто выигрывает.
Физическая подготовка такого ребенка не может не радовать его родителей, так как она выгодно отличает его от сверстников, ведь спорт для него предпочтительнее любых спокойных занятий.
 
Ну а о наличии художественных способностей у своего чада можно судить тогда, когда ему свойственно выражать свои мысли, чувства, настроение в рисунках или же в слепленных из пластилина фигурках. В своих «произведениях» малыш не делает упора на одной теме, а стремиться выразить все разнообразие, окружающего его мира, его интересуют произведения известных художников, он пытается дать им свою оценку, анализирует их.
Все свободное время такой ребенок старается проводить за рисованием, лепкой, изготовлением аппликаций, он предпринимает попытки смастерить что-то нужное и красивое для дома и т.д.
 
Так что, резюмируя сказанное, можно сделать вывод о том, что нет детей без способностей и талантов, есть лишь невнимательные родители.
 
Ну, а пока ребенок находится в младенческом возрасте, то тут о талантах говорить еще рано, но зато у родителей возникает другая задача, связанная с приобретением для него не только соответствующей одежды, но и первых в его жизни принадлежностей гигиены, а также с приобретением удобной, красивой коляски и комфортной кроватки. Источник: gen.su
 
 

( 3 Голосів )