Вагітність

Многоплодная беременность - что это такое рассказали врачи

Четвер, 07 квітня 2016 Друк E-mail
многоплодная беременность
 
О двойняшках, а то и о тройняшках втайне мечтают многие женщины. Но, как известно, беременность сразу несколькими малышами иногда проходит намного тяжелее обычной и за ней необходим особый врачебный контроль.
 
Что интересно, за прошедшую четверть века цифры по благополучно разрешившимся многоплодным беременностям значительно выросли - почти два процента женщин теперь рожают не одного ребенка.
 
Реально ли это? Возможность двойняшек и тройняшек растет с возрастом, а ведь заводить детей сейчас семьи отваживаются всё позже. Врачи говорят, что шанс у тех, кто старше тридцати пяти намного выше, а после пятидесяти он становится еще больше.
 
Причина здесь кроется в том, что чем мы старше, тем реже происходит овуляция и организм сам начинает биологически подстраховываться, выталкивая «поработать» одновременно несколько яйцеклеток, из-за чего и получается многоплодная беременность.
 
Также шансы растут, если в роду были уже случаи подобных родов, особенно это касается материнской линии. Миф же о том, что двойни рождаются через поколения абсолютно беспочвенен - ген многоплодия путешествует, как и заведено, по порядку. 
 
Нередко многоплодие наблюдается у женщин, прибегнувших к репродуктивной помощи в деторождении. При искусственном оплодотворении или в лечении бесплодия могут использоваться стимулирующие выход яйцеклетки гормоны, и если их доза для женщины высока, то сразу может отправиться на прогулку несколько яйцеклеток. Как правило, «лишние» в этом случае удаляются, но многие женщины на это не соглашаются и рожают даже по пять детей.
 
Показать же многоплодную беременность может не только УЗИ, но и завышенные биохимические показатели анализов, усиление обычных признаков беременности, а также резкий набор массы сразу после оплодотворения.

( 3 Голосів )