Вагітність

Врачи рассказали, как заботиться о зубах

Середа, 06 січня 2016 Друк E-mail
зубы
 
Если верить специалистам, то на процесс появления зубов, начиная от прорезывания, а так же их последующий рост и развитие влияют сразу несколько факторов: это экология, протекание беременности и самочувствие будущей мамы. Но главный фактор, конечно же, наследственность!
 
В идеальном варианте родителям нужно заранее, еще до беременности, подготовить свои зубы. Ведь ровно по половине проблем, а лучше их отсутствию, мама и папа передадут по наследству своему малышу.
 
Одну из главных ролей во время беременности играет питание, и не только для зубов. Но речь не об этом. Для будущего малыша важно, чтобы мама получала достаточно кальция и фтора. Зубная паста обеспечивает зубы лишь на 30% этими минералами, а малышу ничего не достается. Поэтому ешьте за двоих – да, да, эти продукты за двоих, – творог, сыр, бобовые, пейте биокефир, молоко и т.д. Фтор добавьте с помощью рыбы и шпината. Не стоит лишний раз напоминать, что свежие фрукты намного полезнее консервированных, да и витаминов в них гораздо больше. Однако не стоит есть их недозрелыми. Кроме проблем с кишечником они доставят проблемы и вашим зубкам, да и не только вашим – помните, вас уже двое. Органические кислоты, которые содержаться в неспелых фруктах способны растворить минеральную основу зубной эмали.
 
Уделите внимание воде, которую вы пьете и на которой готовите. Вопрос этот важный и решить его можно несколькими способами – фильтр или бутилированная вода. От сладостей стоит отказаться. Ведь бактерии, которые вызывают «злой» кариес, питаются углеводными соединениями. И не стоит заблуждаться на счет жевательных резинок. Во время беременности они вредны, да и к тому же не помогут, если вы съели сладенькое. Уж лучше щеткой и пастой.
 
Не последнюю очередь на формирование зубов у будущего малыша влияет отношение его будущей мамы к своим собственным зубкам. Напомним Вам, что закладка зубов у детей происходит на 5-6 недели беременности, а формирование эмали с 3-его до 6-ого месяца беременности.
 
Начнем с самого главного – выбора зубной щетки. Лучше всего покупать щетку в аптеке, дабы не нарваться на подделку. Оптимальная зубная щетка во время беременности должна быть средней жесткости, с обозначением "medium" Средний срок службы – 2-3 месяца. А лучше менять ежемесячно. Выбирайте щетку с различной длиной ворсинок: такая щетка лучше добирается до «труднодоступных» мест. Самой эффективной считается электрическая зубная щетка, но во время беременности и периода лактации о ней лучше забыть. Важно подобрать качественную зубную пасту. Марка не имеет значения. Главное чтобы она помогала предотвратить развитие кариеса, болезнь десен, а так же укрепляла зубную эмаль. Если в предыдущие беременности у вас возникали проблемы с зубами, проконсультируйтесь со стоматологом — он порекомендует подходящую именно вам зубную пасту.
 
Немаловажно правильно чистить зубы – а это умеют, к сожалению, далеко не все. При чистке щетинки находятся под углом 45 градусов к поверхности зуба. Немного захватываем десну и 2-3 зуба за раз. Нельзя чистить зубы движением «вверх-вниз», как показано в рекламе. Это может травмировать десну и повысить чувствительность зубов – то есть добавит лишних и неприятных хлопот. Самое сложное – дальние зубы. Именно там скапливается большинство бактерий. И не забудьте про десны. Чистить зубы нужно не менее трех минут и дважды в день, а можно и больше, хуже точно не будет. Первый раз после завтрака, второй – перед сном, при чем особенно тщательно. Во время беременности десна могут кровоточить, поэтому риск воспаления возрастает в 1000 раз. Для проверки качества чистки проведите языком по зубам – поверхность гладкая и отполированная? Браво! Чистка удалась!
 
Для достижения свежести дыхания не достаточно чистить лишь зубы. Огромное количество бактерий предпочитают слизистую языка. Сейчас есть специальные зубные щетки с щетинкой для языка, но можно купить и отдельную в аптеке. После его чистки следует прополоскать рот антибактериальным эликсиром.
 
Очень кстати будет взять за правило: после каждого приема пищи или сладкой воды споласкивать ротовую полость кипяченой водой. Это позволит избавиться от остатков пищи, и заменит рекомендацию специалистов чистку зубов в течение дня.
 
И главное: при необходимости обязательно лечите зубы даже во время беременности, предупреждая стоматолога о вашем состоянии. Наиболее оптимальным для лечения и удаления зубов считается период с 4-го по 6-й месяц беременности. В настоящее время очень мало ограничений на стоматологические услуги. Стоматологический рентген в первой половине беременности не назначают, а после 20 недель используют прицельные снимки. Лучше их делать на визиографе – компьютерном рентгеновском аппарате. Современные отбеливающие и пломбировочные материалы эффективны и безопасны. И не стоит поддаваться суевериям. Ведь пользы от вылеченных маминых зубов огромная: вы предотвращаете нежелательные воспалительные процессы для Вашего организма, который трудится за двоих, предотвращаете заболевания гортани , носоглотки и даже сердца. А главное — и после рождения малыша Вы сможете радовать окружающих своей ослепительной белоснежной улыбкой.

( 2 Голосів )