Вагітність

Незапланированная беременность - как побороть страхи?

Середа, 24 грудня 2014 Друк E-mail
 
Очень часто случается так, что известие о беременности становится настоящей неожиданностью для будущей мамы. Незапланированная беременность для большинства женщин является эмоциональным потрясением – для кого-то радостным, а для кого-то не очень.
Женщине кажется, что она не готова стать матерью по многим причинам: и психологическим, и физиологическим, и материальным. Что делать, к кому обратиться за советом и поддержкой?
 
Как поступить в такой ситуации?
 
Узнав о положительном результате, большинство женщин сразу же начинают прокручивать в голове последние месяцы своей жизни. Какие спиртные напитки они пили и когда, курили ли сигареты, употребляли ли лекарственные препараты? Появляется страх за здоровье своего еще не рожденного ребенка, побороть который под силу немногим. В первую очередь необходимо спокойно подумать и не впадать в панику. Помните, что природа очень предусмотрительна, и если бы у плода были какие-либо серьезные отклонения, то большая вероятность, что беременность бы не развивалась.
 
Тревожное состояние может быть связано и с переживаниями относительно вашего будущего. Ведь теперь вы несете ответственность не только за себя, но и за новую жизнь. Будет правильно, если вы поделитесь своими мыслями с отцом своего ребенка, который сможет вас успокоить и поддержать морально.
 
Нередко беременность наступает именно тогда, когда материальное положение семьи не очень хорошее. Женщина переживает, сможет ли она обеспечить малыша всем необходимым: мебелью, одеждой, питанием. Это довольно серьезный вопрос, ведь всем известно, что детские вещи стоят недешево. Но необходимо взять себя в руки и трезво оценить ситуацию. Какую-то помощь семье окажет государство, чем-то помогут родственники и друзья. Да и существует пословица, что «если Бог дает ребенка, значит, даст и на ребенка». Кто знает, возможно, финансовое состояние вашей семьи через девять месяцев значительно улучшится.
 
Практические рекомендации
 
Если вы не можете справиться с тревожным состоянием, то следует обратиться за помощью к окружающим. Можно сходить к подруге и рассказать ей обо всем, выплакаться и выплеснуть накопившиеся эмоции. Хорошая подруга не только выслушает, но и пожалеет, а может, даст дельный совет. Часто такие беседы очень хорошо помогают справиться с паникой и страхом.
 
Займитесь специальной гимнастикой для беременных для расслабления или йогой. Дыхательные упражнения помогут стабилизировать ваше состояние, снимут стресс и дадут хороший заряд бодрости. В спокойном состоянии вы сможете лучше оценить ситуацию и быстрее найти решение.
 
Некоторые беременные женщины ищут успокоение в церкви. Они приходят туда, чтобы разобраться в себе, своих чувствах, в отношении к окружающему миру. В церкви всегда есть люди, которые готовы помочь морально и оказать помощь и поддержку.
 
Не лишним будет и визит к психологу, который может помочь женщине побороть сомнения и страхи, связанные с материнством. Хороший психолог настроит вас на позитивный лад, успокоит и научит радоваться беременности. Он расскажет вам о женщинах, которые приходили с подобными проблемами, а теперь счастливы и растят своих прекрасных малышей. Такие беседы помогут беременной женщине осознать, что она не одна такая, многие сталкивались с похожими проблемами и удачно их преодолели.
 
Каким бы способом вы не пытались справиться с паникой и страхом, помните, что решение каждая женщина должна принимать самостоятельно. Ведь именно она ответственна за свою судьбу и судьбу своего будущего малыша, который уже на ранних сроках нуждается в теплоте и заботе.

( 2 Голосів )