Вагітність

Что нужно знать о беременности?

П'ятниця, 28 березня 2014 Друк E-mail
беременность, женщина, роды, здоровьеПриходит момент, когда женщины принимают решение о материнстве. Но оно должно быть осознанным, существует даже специальный календарь планирования беременности, согласно которому следует действовать будущей маме до момента зачатия. 
 
Беременность, к сожалению, не всегда протекает без осложнений, случается так, что будущие мамы сталкиваются с таковыми в той или иной степени. Более того, порой возникают ситуации, когда на счету каждая секунда, для того, чтобы сохранить плод, его здоровье, здоровье и даже жизнь женщине.
О таких осложнениях мы и поговорим.
 
Например, случается так, что появляются боли в пояснице и боли тянущего характера внизу живота, а если это происходит в комплексе с выделениями, а до срока родов еще далеко, то это тревожный симптом и без медицинской помощи тут не обойтись.
 
Конечно, даже такие боли не являются поводом для паники, потому как могут быть вызваны различными причинами, совершенно не представляющими угрозы для здоровья беременной и ее будущего крохи. Например, такое возможно в 1 триместре, когда болевые ощущения в области живота обусловлены гормональной перестройкой, происходящей в женском организме; во 2 триместре боли могут быть вызваны быстрым увеличением матки, ну а в 3 – они являются предвестниками родов.
 
И это лишь те боли, которые можно объяснить состоянием беременности, а ведь они могут возникнуть совершенно по иным причинам, они могут сопровождать воспаление аппендикса или мочевого пузыря, кишечные расстройства. В любом случае, консультация специалиста лишней не будет.
 
Большей настороженности заслуживают кровянистые выделения из влагалища, так как они угрожают дальнейшему течению беременности, но удручает тот факт, что в более чем в 20% случаев ситуация заканчивается ее прерыванием. Опять же, даже такие выделения могут являться следствием иных причин, перечислять которые не имеет смысла. Тем не менее, посетить врача, ведущего беременность, просто необходимо.
 
К гинекологу необходимо обращаться и в случае появления чувствительных головокружений, периодической потери сознания, чрезмерную рвоту и по другим подобным поводам. И даже если кто-то пытается убедить будущую мамочку в том, что для беременности такие состояния являются практически нормой. Это далеко не так, только специалист имеет возможность разобраться в ситуации, выявить истинную причину происходящего. Ведь риск присутствует, и его следует исключить, возможность  будущей мамы присутствуют проблемы с сосудистой системой, с артериальным давлением, интоксикацией или анемией. Поэтому не стоит рисковать здоровьем будущего малыша, нужно серьезно отнестись к любым проявлениям нездоровья.
Источник: gen.su

( 1 Голос )