Вагітність

Причины вздутия живота при беременности

Субота, 09 листопада 2013 Друк E-mail
беременностьОрганизм женщины во время беременности вырабатывает определенные гормоны, которые влияют на развитие и жизнедеятельность плода. Прогестерон действует расслабляюще не только на мышцы матки, но и снижает двигательную активность желудка и кишечника. В третьем триместре из-за значительного роста матки происходит давление на кишечник.
 
Еще причины вздутия живота:
  • Тесная одежда, давящая на живот;
  • Неправильное питание, употребление: бобовых, капусты, спаржи, черного хлеба, яблок;
  • Вздутие возникает при патологических заболеваниях: гастрит, язва желудка, дисбактериоз кишечника, паразитарные болезни, синдром раздраженной кишки, панкреатит;
  • Неблагоприятное воздействие окружающей среды;
  • Нервные перенапряжения и стрессы;
  • Врожденная ферментная недостаточность.
Обратите внимание: Если у вас возникло вздутие живота при беременности – стоит обратиться к специалисту, который сможет провести диагностику и выявить первопричину его возникновения.
 
Симптомы вздутия живота
 
Обычно, беременные женщины могут жаловаться на распирание в области живота, колики, тяжесть, отрыжку, отхождение газов, головокружение и тошноту. Также, могут возникнуть схваткообразные боли в области живота, которые, в некоторых случаях, можно принять за схватки. Случается учащение пульса, и повышение артериального давления.
 
Обратите внимание: В том случае, если у вас вздутие живота при беременности и возникли все вышеперечисленные симптомы, стоит немедленно сообщить об этом своему лечащему врачу.
 
Появление возможных осложнений
 
Данное явление может нести за собой негативные последствия. Расстройство внутренних органов беременной женщины может спровоцировать: бессонницу, сильную мигрень, боли в сердце, общую слабость. Женщина может испытывать сильный дискомфорт, – это наносит вред не только ей, но и будущему малышу.
 
Газы распирают кишечник и сильно давят на стенки матки, из-за этого ее тонус может повыситься. Из-за плохого самочувствия женщина начинает неполноценно питаться, и будущий малыш недополучает витамины и микроэлементы для полноценного развития. Также, на ранних сроках может появиться угроза выкидыша, а на поздних – преждевременные роды.
Обратите внимание: Если вздутие живота при беременности возникает у вас довольно часто, необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу для того, чтобы избежать негативных последствий.
Возможные осложнения вздутия
 
Как избежать возникновения вздутия?
  • Старайтесь больше двигаться, гуляйте на свежем воздухе, можно делать легкие утренние пробежки.
  • Кушайте часто и небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу.
  • Выбирайте свободную одежду из натуральных волокон, чтобы она не давила на область талии и живота.
  • Необходимо ограничить употребление: газированных напитков, кофе, пива.
  • Не стоит употреблять продукты, которые могут спровоцировать вздутие живота (бобовые, капуста, спаржа, артишоки, орехи, груши).
  • Не жуйте жевательные резинки.
Обратите внимание: Если у вас сильное вздутие живота при беременности, необходимо придерживаться определенной диеты, пока все симптомы полностью не исчезнут.
 
Первая помощь при вздутии
 
Если в начале беременности вздутие живота вас сильно беспокоит, и вы испытываете сильный дискомфорт, схваткообразные боли из-за большого скопления газа, тогда специалист должен выяснить причину возникновения вздутия и провести полное обследование.
 
Он выпишет специальную диету или щадящие лекарственные средства. Также, можно помочь себе самостоятельно, делая поглаживание живота по часовой стрелке в течение пятнадцати минут. Можно после еды отправиться на прогулку, чтобы газы отходили естественным путем. Запишитесь в бассейн, вода поможет избавиться от неприятных ощущений. Регулярное посещение бассейна станет прекрасной подготовкой к родам.
 
Обратите внимание: Если у вас вздутие живота при беременности и лечение не помогает, необходимо обратиться к терапевту или врачу гинекологу.
 
 
Лечение вздутия живота
 
Перед тем, как специалист назначит вам лечение, необходимо провести полную диагностику и выяснить, нет ли у вас патологических заболеваний, которые, также, могут привести к вздутию. Не всегда вздутие живота признак беременности и на его возникновения могут повлиять и другие факторы.
 
Это может быть: гастрит, панкреатит, язва желудка, дисбактериоз, гепатит и многие другие заболевания.  Придя к врачу гинекологу, стоит сообщить обо всех симптомах, которые мучают вас во время вздутия.
 
Врач проведет осмотр и назначит лечебную диету. Если вздутие живота во время беременности сильно вас беспокоит, тогда врач выпишет соответствующее лечение в зависимости от причины:
 
Вздутие по причине повышенного уровня гормона прогестерона. В случае данной причины беременной женщине необходимо больше двигаться и ежедневно выполнять определенный комплекс упражнений. Перед их выполнением стоит проконсультироваться с лечащим врачом в женской консультации.
Вздутие возникает при неправильном рационе – врач назначает специальную диету, вы не должны употреблять сладкое, мучное, жирное или острое. В обязательном порядке стоит кушать сухофрукты, салаты с растительным маслом и кисломолочные продукты (ряженка, простокваша, сметана, кефир).
При обострении хронических заболеваний врач выпишет вам безопасные лекарственные препараты. Самолечение может нанести вред не только вашему здоровью, но и здоровью будущего малыша.
Обратите внимание: При правильном и своевременном лечении неприятные симптомы пройдут, не вызвав никаких серьезных последствий.
 
Способы лечения вздутия у беременной
 
Народные методы лечения
 
Вздутие живота можно лечить травяными отварами и лекарственными настоями.
 
Лечение настоями: существуют несколько рецептов, которые снимут все симптомы и помогут газам легко отойти природным способом.
 
 Рецепт №1
Необходимо взять три чайных ложки тмина и залить их двумя стаканами кипятка.  Настаивать лечебный отвар необходимо около двух часов в закрытой посуде. Далее, травяной отвар процеживаем и принимаем по 1\3 стакана через каждые полчаса.
 
Рецепт №2
Измельчённые семена дикой моркови в количестве одной столовой ложки заливаем полутора стаканами  кипятка. Настаиваем при комнатной температуре шесть часов. Далее настой нагреваем до теплого состояния и пьем мелкими глотками в течение часа.
 
Рецепт №3
Семена укропа (2 чайные ложки) заливаем двумя стаканами кипятка и настаиваем в течение тридцати минут. Отвар процеживаем и принимаем в четыре приема по 1\2 стакана через каждый час.
 
Обратите внимание: Если у вас вздутие при беременности, то хорошим лекарством могут стать лечебные настои, перед их употреблением необходимо посоветоваться с лечащим врачом.
 
Травяные отвары. Давайте рассмотрим несколько рецептов, которые помогут избавиться от вздутия живота у беременных.
 
 
Травяной сбор №1
Состав: корневище валерианы, корень одуванчика, корневища аира, листья крапивы, кора крушины. Все ингредиенты смешиваем в равных пропорциях и заливаем 0,5 кипятка и томим на водяной бане в течение получаса. Данный отвар процедить и принимать по пол стакана при сильном вздутии.
 
Травяной сбор №2
Состав: анис, плоды тмина обыкновенного, укроп огородный, семена петрушки, фенхель, листья мяты, цветы ромашки. Готовят данный травяной отвар также как и предыдущий (см. травяной отвар №1). Употреблять его необходимо три раза в день перед едой.
 
Травяной отвар №3
Состав: ревень, аир, горечавка, корень дягиля, трава зверобоя, трава золотысячника. Все компоненты смешать в равных пропорциях и томить на водяной бане, предварительно залив их 0,5 литра кипятка. Принимать при возникновении вздутия.
 
Обратите внимание:  Обычно, вздутие во время беременности может возникнуть по разным причинам и на помощь приходят травяные сборы, приготовленные в домашних условиях, если у вас нет аллергии на определенные компоненты отвара.
 

Физическая активность

Для того, чтобы избежать вздутия живота при беременности, необходимо больше двигаться. Старайтесь гулять ежедневно в течение часа. Больше ходите и избегайте душных помещений. Можно выполнять специальные физические упражнения в домашних условиях -  они помогут не только избавиться от метеоризма, но и подготовить ваш организм к предстоящим родам.
 
Наладить дыхание, улучшить обмен веществ, подарить легкость во всем теле. Также, можно посещать занятия по подготовке к родам, йогу для беременных, плавательный бассейн или танцы живота. Такие занятия не только избавят вас от всех неприятных симптомов, но и будут способствовать улучшению общего состояния и настроения.
 
Обратите внимание: Если у вас вздутие живота на ранних сроках беременности, тогда следует сообщить об этом врачу, для того, чтобы избежать выкидыша. Также, следует исключить любую физическую активность.
 
Профилактические мероприятия
 
Для того, чтобы избежать возникновение вздутия, беременной женщине необходимо следить за правильным рационом своего питания. Полностью исключить: острую, жаренную, соленую пищу, которая может провоцировать вздутие. Ежедневное выполнение физических упражнений поможет наладить работу кишечника и желудка. Гуляйте, дышите свежим воздухом, полноценно отдыхайте – и ваше здоровье будет в порядке.
 
Если же причинами вздутия являются патологические заболевания, необходимо пройти полную диагностику и своевременный курс лечения, дабы избежать негативных последствий.
 
Обратите внимание: Профилактика вздутия поможет вам избежать неприятных симптомов и позволит организму справиться с данным недугом.
 
Беременная женщина должна очень ответственно относиться к своему здоровью, так как от нее зависит нормальное и полноценное развитие будущего малыша. Своевременное лечение поможет не допустить выкидыша (на ранних сроках) или преждевременных родов (на поздних сроках беременности).
Источник: jmiss.ru
 

( 1 Голос )