Вагітність

Поздняя беременность повышает риски осложнений

Вівторок, 05 листопада 2013 Друк E-mail
беременностьБеременность и рождение ребенка подразумевает как невероятную радость, так и большую ответственность, даже некоторую опасность. Опасность повышается, если беременной женщине за 40. Совсем недавно американские ученые провели исследование на предмет рождения здоровых детей у женщин 45 лет и старше. В результате исследователи пришли к выводу, что третья часть детей у таких матерей недоношенные, а сама беременность проходит с осложнениями у 80 % женщин.
 
Итак, что делать, если вам 45 и вы только сейчас решились или смогли стать матерью? Исполнить свою мечту и, несмотря ни на что, подарить жизнь новому человеку или не рисковать собственным здоровьем и жизнью ради призрачной надежды?
 
В наше время первоначальной целью для многих женщин является самореализация, карьера, заработок денег, а после достижения этих целей многие из них задумываются о материнстве. Обычно врачи не рекомендуют беременеть женщинам, возраст которых превышает 45 лет. На это у них есть ряд существенных аргументов:
  • существует  закономерность, что чем дольше вы тянете с рождением ребенка, тем сложнее потом забеременеть. Это объясняется тем, что за 15 лет перед началом менопаузы яйцеклеток в организме становиться все меньше. А оставшиеся яйцеклетки зачастую имеют хромосомные отклонения, что значительно повышает риск невынашивания беременности и наличия физических и умственных дефектов у ребенка;
  • если в 40 лет еще можно забеременеть при помощи собственных яйцеклеток, то после 45 эта возможность равна нескольким процентам. К тому же, риск невынашивания равен 1:2, что очень много;
  • повышается вероятность возникновения осложнений во время беременности, так как в таком возрасте женщины склонны к повышенному давлению, болезням сердечнососудистой и опорной системы. Кроме того, общее состояние здоровья женщины в таком возрасте уже далеко не идеальное, что во время беременности может повредить не только ребенку, но и самой женщине.
  • поздняя беременность значительно повышает возможность рождения детей с диагнозом «синдром Дауна» или «сахарный диабет»;
  • рождение ребенка в позднем возрасте подразумевает физическую активность на протяжении, по крайней мере, еще 10 лет.
 
Однако, у каждой медали две стороны. У поздней беременности есть и свои плюсы:
  • у вас уже есть финансовая почва под ногами, жизненный опыт и вряд ли у вас возникнет мысль, что вы не нагулялись, которая так часто свойственна тем, кто стал родителями в молодом возрасте;
  • согласно статистике, женщины, которые рожают детей в позднем возрасте, не бросают детей, отказываясь от них. Это объясняется тем, что их беременность – не случайна и желательна, а второго шанса забеременеть уже может и не быть.
Эти факторы касаются психологии будущих родителей. Однако суждено ли им родить здорового ребенка без вреда себе – не известно. Современная медицина сейчас позволяет почти до процентов определить риск выкидыша или рождения больного ребенка, так же, как и подлечить будущую мать перед беременностью. Но никто не подскажет вам более правильного ответа, нежели ваше сердце и организм.
Источник: lady-all.ru

( 1 Голос )