Пологи

Установлено, что материнство улучшает память

Понеділок, 06 серпня 2012 Друк E-mail

 

материнствоМатеринство способствует улучшению памяти у женщины, утверждают пуэрториканские исследователи из Университета Карлоса Албизу. 
Ученые провели ряд экспериментов. У группы из 35 женщин, имеющих детей в возрасте от 10 до 24 месяцев, проверяли зрительно-пространственную память. Также была контрольная группа тех, кто не рожал. 
 
Эксперименты включали в себя несколько тестов. Сначала на 10 секунд женщинам показывали лист с шестью символами, а потом нужно было их воспроизвести, нарисовав. Это повторялось несколько раз. При первом показе обе группы справились одинаково хорошо. 
 
Однако во второй и третий раз женщины с детьми показали лучший результат. Позднее женщинам показали набор из разных символов и попросили вспомнить, какой из них они уже видели ранее. И опять рожавшие женщины справились лучше. 
 
Специалисты полагают, что во время беременности происходят определенные физиологические изменения. Известно, что в этот момент мозг усыхает на 5%, но восстанавливает размер через 6 месяцев после родов.
 
Возможно, во время роста происходит перепрограммирование мозга, связанное с изменениями в качестве памяти. Источник: medicinform.net
 

( 2 Голосів )