Пологи

Беременность и токсикоз

Середа, 25 лютого 2009 Друк E-mail

токсикоз, беременность, тошнота, утром, сон, боль, продукты, неделя, пища, рвота, питаниеТоксикоз (утренняя тошнота) чаще всего является первым проявлением беременности. Он может появиться уже на самом раннем сроке беременности, когда женщина только узнает о своем положении. Впрочем, некоторые беременные женщины замечают токсикоз только на шестой неделе беременности.

Токсикоз при беременности появляется только утром?

Беременные женщины могут испытывать токсикоз в любое время суток, хотя большинство будущих мам действительно испытывает тошноту именно ранним утром. Вероятно, это объясняется тем, что пустой желудок требует пищи. Если вам не повезло, и вы страдаете от токсикоза целый день, и даже на работе, существуют способы уменьшить это неприятное проявление беременности или совершенно устранить его.

С чем можно сравнить токсикоз?

У некоторых беременных женщин токсикоз проявляется в тошноте и рвоте, в то время как другие могут испытать только тошноту. Попробуйте выяснить, что может улучшить ваше самочувствие - иногда помогает перекус, иногда сосательные конфеты или леденцы, а в некоторых случаях лучше исключить из рациона определенные продукты.

Существуют ли лекарства от токсикоза?

Существует множество средств, которые помогают облегчить это раздражающее проявление беременности:

* Исключите из рациона продукты, которые могут вызвать пищевое расстройство

* Принимайте пищу маленькими порциями, но часто 

* Попробуйте сосать леденцы или карамель, особенно с кисловатым вкусом

* Принимайте некоторые лекарства и процедуры

Может ли токсикоз быть опасным?

Токсикоз может вызвать обезвоживание организма, если вы не можете есть или пить, или пища не успевает усвоиться из-за рвоты. Это явление получило название гиперемезиса беременных. Как правило, решить эту проблему помогает зондовое питание. В некоторых особо серьезных случаях гиперемезиса используются лекарства.


( 0 Голосів )