Пологи

Лишний вес - проблема для беременности

П'ятниця, 30 березня 2012 Друк E-mail

лишний вес, проблема, беременность, роды, ребенок, масса, здоровье, влияет, осложнения, диабет, тромбоз, у женщин, роженицы, нормальный вес, акушер-гинеколог, больница, избыточный весНедавно провели исследование, показавшее, что лишний вес не только увеличивает вероятность осложнения беременности, но и создает финансовые трудности системе здравоохранения. По сравнению с женщинами, не страдающими избыточным весом, полные беременные женщины склонны к дольшему пребыванию в больницах, к использованию большего количества препаратов, и к чащему посещению врачей.

«На сегодняшний день примерно одна из пяти женщин в Соединенных Штатах, готовящаяся к родам, имеет избыточный вес», рассказывает руководитель исследования Сьюзан Чу. «Каждый год в США проходит около 4 миллионов родов и почти 1 миллион рожениц имеет избыточный вес. Лишняя же масса тела при беременности приводит к использованию большего количества услуг здравоохранения», говорит Чу.

Проводя исследование проанализировали данные 13 442 беременностей, в период с 2000 по 2004. Учёные пытались найти связь между ожирением и использованием услуг здравоохранения до и вовремя беременности. Группа Чу обнаружила, что большинство женщин с лишним весом были в больнице на 4,1 дня дольше, нежели роженицы с нормальным весом. Увеличение времени нахождения в больницах было чаще связано с большим количеством кесаревых сечений среди полных женщин. Ещё полные роженицы нуждались в большем количестве предродовых анализов и исследований.

«Ожирение существенный фактор риска беременности. Ещё 50 лет назад эта проблема не была актуальна, до того как появилось поколение, употребляющее фаст-фуд», говорит доктор Ричард Фридер, акушер-гинеколог медицинского центра в Санта Монике (США). «Такие осложнения как предэклампсия, диабет, тромбоз, макросомия (чрезмерный вес новорожденного), патологические роды и надобность кесарева сечения – обычные причины для дольшего пребывания в больницах», говорит Фридер. «Но это лишь малая часть большой проблемы - лишняя масса тела влияет на здоровье, как отдельных граждан, так и общества в целом».

 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 1 Голос )