Пологи

Восстановиться после родов - легко!

Четвер, 15 квітня 2010 Друк E-mail
роды, похудениеВ нашем роддоме не было зеркал. Ни одного. Наверное, добрые проектировщики специально опустили этот пункт, чтобы не расстраивать молодых мам. Зато были весы. Поэтому уже на следующий день после родов я знала, что мне необходимо сбросить около 6 кг, чтобы вернуться к прежнему весу. Представив, сколько времени ушло бы у меня на то, чтобы сбросить 6 кг и закрепиться (!) в приобретённом весе в моей прошлой, добеременной, жизни, я приготовилась к худшему. Представила, что теперь придётся есть много жирной и белковой пищи - а как же, молоко же должно быть полноценным.

Представила, что теперь мне не удастся уделять утром хоть сколько-то времени упражнениям и совсем не получится танцевать, а значит нужно будет забыть о стройной талии. А ещё приготовилась к бессонным ночам, синякам под глазами, зеленоватому цвету лица и прочим оборотным сторонам материнства. Как же я ошибалась! Теперь я могу точно сказать, что восстановиться после родов - легко!

Добеременный вес я восстановила через месяц после родов. Ещё месяц спустя приобрела недостижимые раньше идеальные параметры, то есть за пару месяцев скинула в целом десять (!) кг. И самое главное, что всё произошло естественно. Но некоторые молодые мамы, к сожалению, лишают себя этой естественности. В первые месяцы жизни малыша сама Природа помогает нам быть красивыми, стройными, сияющими. Надо только прислушиваться к ней.

Вы поднимаетесь утром ни свет, ни заря. Начинается "день сурка": кормление, смена подгузников, домашние дела, кормление смена подгузников, прогулка, кормление… Время поесть появляется только после обеда… Отлично! До полудня организм очищается, поэтому именно в это время лучше не есть. Период активности желудка - с часу до трёх. Ну как? Это же то самое время, когда малыш наконец даёт вам немного перекусить.

Женское молоко жирное и сладкое. Значит, если сократить жирное и сладкое в своём рационе, то все ненужные накопления быстренько израсходуются. Кормящая мама в норме безо всяких усилий теряет около полукилограмма в неделю в первые месяцы кормления.

Вы на улице с коляской. Отлично! Полутора-двух часовая прогулка - это то, что вам нужно. Только не пытайтесь присесть на ближайшую к дому скамейку. После спокойной прогулки вы будете чувствовать себя гораздо более отдохнувшей, чем после сидения. Попробуйте последить за своим телом - ему особенно приятно всё, что естественно. Сейчас оно просто требует от вас внимательного отношения. Нагрузка на нижнюю часть тела (ноги, бёдра, живот) - прогулки с коляской. Нагрузка на верхнюю часть (руки, плечи) - ваш малыш. Всё продумано!

Родственники, друзья обращаются с вами, как с бомбой замедленного действия, постоянно потчуют и требуют "хорошо питаться". Вы сейчас хотите без конца жевать? Мне, например, поначалу совсем не хотелось есть. Тем не менее, моя девочка, родившись без малого 4 кг, уже к трём месяцам превратилась в пухленького младенчика весом больше шести килограмм. Я не ела ни мясо, ни рыбу, ни грибов, почти не ела яиц и не пила молока. Мой рацион состоял из овощных салатов со сметаной или растительным маслом и свежей зеленью, свежетушёных овощей, круп, орехов, кефира, творога.

Ещё я пила свежевыжатые соки и чай из разных трав. Мне хотелось всё это. Прислушайтесь к себе. Перестаньте слушать других людей. Вам же виднее. Когда вы питаетесь неразборчиво, неправильно сочетаете продукты, переедаете, пищеварение вашего малыша тоже страдает - отсюда колики, газы, аллергии. Поначалу вам может быть себя жалко - как же, вы теперь так многого лишены. Но когда ваш малыш перестанет мучиться животиком, будет легко укладываться и подолгу спать, ваша жалость к себе мгновенно улетучится!

Советую приобрести себе несколько полезных привычек: они не только помогут вам быстрее восстановиться после родов, но и облегчат жизнь вашему малышу.

1. Ваша пища должна быть максимально свежей, натуральной и минимально обработанной. Овощи лучше есть свежими, крупы - запаривать кипятком и оставлять на некоторое время.
2. Начинайте день со свежевыжатого сока (особенно морковного - чтобы молока было побольше, особенно сильный вариант - морковно-свекольный сок (4:1) натощак, здорово очищает весь пищеварительный тракт) или травяного чая (особенно крапива, листья или корни одуванчика, ромашка - тоже для молока и для очищения). До обеда лучше есть только фрукты, после семи-восьми часов вечера тоже - фрукты, соки, чай.
3. Вместо синтетических витаминов используйте цветочную пыльцу: две чайные ложки натощак. Синтетические витамины плохо усваиваются организмом.
4. Ешьте только тогда, когда появится чувство голода, а не когда вам захочется чего-нибудь перехватить. Лучше займите себя чем-нибудь, пока желание что-нибудь перехватить не станет таким оглушительным, что выделится необходимое количество желудочного сока.
5. Переходите на раздельное питание - вашему малышу будет легче, а вы моментально сбросите вес.
6. Ешьте побольше овощей, круп, свежей зелени (весной и летом добавляйте в салаты дикорастущие травы: особенно одуванчик - молока будет больше), салаты заправляйте сметаной или растительным маслом (кукурузным, подсолнечным, оливковым - именно в такой последовательности по количеству необходимых вам питательных веществ), белок лучше растительный - орехи, семечки, там его вполне достаточно для вас обоих, пейте кефир, ешьте творог.
7. Жуйте хорошенько. Чем дольше вы жуёте, тем легче вашему желудку справиться с работой.
8. Не пейте после еды. После еды можно пить не раньше, чем через два часа. Только одно это обеспечит вам хорошее пищеварение, а значит меньше еды будет откладываться в ненужный жирок.

Эти советы помогут вам легко вернуть форму после родов, кроме того это весомый вклад в будущее здоровье вашего малыша. Прислушайтесь к своему организму - это совершенная система, он сделает всё сам, вам нужно только ему помочь.

Источник: hudeemtut.ru


( 0 Голосів )