Пологи

Подготовка к родам при помощи йоги

Неділя, 15 січня 2012 Друк E-mail

подготовка к родам, йога, упражнения, дыхание, триместр, здоровье, беременным, роды, ребенокРечь пойдет о комплексе упражнений, который помогает лучше подготовить организм мамы к родам и так, как полагается перенести беременность. Оптимальным временем для начала занятий по этому комплексу является второй триместр. Все упражнения нужно выполнять медленно, без особого перенапряжения. Дыхание во время тренировок должно быть глубоким и неспешным.

Следите за своим самочувствием, при появлении каких-либо болезненных ощущений тренировку нужно прекратить.

Упражнения:

1. Поставьте ноги чуть-чуть шире ваших плеч, руки должны находиться на бедрах, а ступни должны смотреть наружу. Плавно сгибайте колени насколько это возможно. Обязательно следите за тем, чтобы они находились ровно над вашими ступнями. В максимальной «точке» задержитесь на несколько секунд и медленно начинайте подниматься. Следите за положением спины, она должна быть прямой. Упражнение необходимо выполнить 10-15 раз. Данное упражнение отлично укрепляет мышцы ног.

2. Исходное положение - стоя на четвереньках. Не резко прогните спину и поднимите голову вверх. После размеренно и плавно округляем спину и опускаем голову вниз. В это время необходимо расслабить мышцы шеи, которые, как правило, в период беременности получают значительную нагрузку. Повторите упражнение 10-15 раз.

3. Сядьте на пол, под поясницу желательно положить для комфорта мячик среднего размера. Руки поставьте на бедра. Начинайте ритмично напрягать мышцы брюшного пресса так, чтобы пупок как бы передвигался вверх. Таким образом, вы укрепите мышцы живота, что поможет вам при схватках. Упражнение нужно сделать 15-20 раз.

4. Лягте на левый бок, левую руку положите под голову, под живот можно для удобства положить маленькую подушечку. Левую ногу держите прямой, а правую согните в коленном суставе. Правую руку положите на бедро. Медленно поворачивайте голову, а также правое плечо вправо и вниз. Следите за тем, чтобы таз оставался на месте. Такое упражнение отлично помогает расслабить мышцы поясницы, боли в которой зачастую тревожат беременных женщин на поздних сроках беременности. Упражнение желательно выполнить по три раза на каждом боку.

5. Это упражнение является завершающим. Оно направлено, прежде всего, на расслабление и выработку правильного дыхания. Исходное положение такое же, как в третьем упражнении. Левая рука должна находиться внизу живота, а правая рука – сверху живота. Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем. Сделайте медленный вдох через нос. В это время старайтесь представить, как кислород поступает ребенку. Выдохните через рот. Повторить упражнение необходимо 25-30 раз.
Источник: nmkd.ru

Журнал женского здоровья LadyHealth


( 2 Голосів )