Пологи

Послеродовая депрессия - суть проблемы и лечение

Неділя, 13 вересня 2015 Друк E-mail
роды
 
От послеродовой депрессии страдают примерно семь из десяти мам, причем у многих это проходит быстро и протекает в достаточно легкой форме. После родов женщина должна быть готова к частым и неожиданным переменам настроения, но эти перепады настроения все-таки не всегда являются именно проявлениями послеродовой депрессии.
 
Что такое послеродовая депрессия?
 
Что же собой представляет послеродовая депрессия? Это, как правило, легкое временное расстройство поведения, возникающее примерно на 3-4-й день после родов, и достигающее апогея на 4-5-й день. Наиболее распространенным симптомом послеродовой депрессии является плач без причины. Возможны также и внезапные приливы любви к ближним, энергии, которые сменяются отчаянием и хандрой. К прочим симптомам относится также враждебность и гневливость, раздражимость, головные боли, опустошения и переутомления, ощущение нереальности всего происходящего, постоянное беспокойство. Вдобавок ко всему наблюдается также и расстройство сна.
 
Как распознать проблему вовремя?
 
Легкая послеродовая депрессия, как правило, бесследно проходит через две недели, а если симптомы и после этого срока продолжают проявляться, необходимо пересмотреть диагноз. Если маме в уходе за малышом будут помогать родные и близкие, она сможет выспаться, а также воспрянуть духом. Важно сказать о том, что, если женщина однажды переживала послеродовую депрессию, при следующих беременностях ситуация обычно повторяется.
 
В случае если симптому послеродовой депрессии длятся более двух недель, болезнь начинает переходить в тяжелую форму. А если женщина и вовсе теряет над собой контроль, можно говорить уже о послеродовом психозе – редком осложнении послеродовой депрессии, развивающееся у одной женщины из двухсот, переживших ПРД. В этой ситуации случается уже бред, а также галлюцинации на тему малыша. При этом мама часто испытывает страх за малыша, считая, что ему постоянно грозит смертельная опасность.
 
Лечение послеродовой депрессии
 
Лечение послеродовой депрессии должно начинаться с постановки правильного диагноза. Лечение может быть как психологическим, так и медикаментозным. Эффективной может оказаться групповая психотерапия. Полезными являются также поддержка и внимание близких и друзей, обучение уходу за малышом, рекомендации по вскармливанию.
Что можно посоветовать женщине для борьбы с послеродовой депрессией? Прежде всего, как только будут замечены первые симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу, который поможет определиться с лечением. Регулярное общение с врачом является очень важным.
 
Борьба со стрессом
 
Важно также стараться бороться со стрессом. Попросите близких помочь вам в уходе за малышом, попробуйте разделить обязанности, а не взваливать все на свои хрупкие плечи, вед ребенку нужна любящая и здоровая мама. Не стыдитесь просить помощи, если она вам действительно нужна.

( 5 Голосів )