Пологи

Как облегчить боль при родах

П'ятниця, 08 листопада 2013 Друк E-mail
беременностьС приближением даты родов будущая мама начинает паниковать и бояться непосредственно процесса родов. Одной из причин такого страха являются то, что женщина начинает подробно интересоваться о родах. Естественно, беременная женщина слышит только о том, что роды – это страшно и больно.
 
Безусловно, во время родов не избежать боли, но её можно значительно облегчить, выполняя несложные рекомендации.
 
Врачи советуют уже с 37 недели быть готовым к появлению малыша на свет, поэтому обязательно следите за своим состоянием. Первым признаком родовой деятельности считаются схватки, которые постепенно нарастают через небольшие промежутки времени. В этот момент родственники роженицы могут сделать массаж спины, что поможет легче переносить схватки.
 
• Во время схваток как можно больше двигайтесь, не сидите на одном месте. Для расслабления промежности и хорошему раскрытию уделяйте внимание движениям в области бёдер.
 
• Немаловажную роль для облегчения боли играет правильное дыхание. Чтобы этому научиться, обязательно посетите курсы для молодых родителей.
 
• И самое главное – это ваше отношение к родам. Как вы сами себя настроите, так и будет. Не думайте о боли, представьте, что уже совсем скоро вы сможете встретиться со своим малышом. Позвоните близким людям, почитайте книгу, послушайте музыку. Позитивный настрой поможет вам расслабиться и побороться со своими страхами.
 
И в завершении хочется отметить, что в процессе родов внимательно слушайте врача, следуйте его рекомендациям.
Источник: ladyhood.ru
 

( 4 Голосів )