Схуднення

Названы главные причины набора веса

Четвер, 17 серпня 2017 Друк E-mail
причины набора веса
 
Принято считать, что набор лишнего веса с возвратом — это нормальный процесс. Дескать, после 30 лет обмен веществ замедляется и тело начинает запасть больше жира. 
 
В реальности большинство случаев ожирения связаны вовсе не с генетическими проблемами, а с банальным перееданием и повышенной зависимостью от инсулина, вызванной регулярным употреблением сладкого. Нормализация рациона — первое, с чего начинается путь к стройному телу.
 
Сколько калорий нужно телу?
Потребляя с пищей больше энергии, чем необходимо организму для ежедневной активности, вы однозначно провоцируете отложение невостребованных калорий в жировые депо. Помните о том, что лишняя пара конфет в день (200-300 ккал) за год обеспечит прибавку в весе на 8-10 кг жира.
 
При этом необходимо учитывать и то, что занятия спортом не только ускоряют обмен веществ, но и повышают аппетит. Пытаясь похудеть исключительно увеличением уровня физической активности, однако не соблюдая диету, вы можете даже набрать вес за счет увеличения съедаемых порций.
 
Углеводы: главная причина набора веса
Ошибочно рассматривать сахар и другие быстрые углеводы исключительно как пустые калории. Съедая даже небольшое количество сладкого, вы повышаете уровень глюкозы в крови — спустя несколько минут этот уровень падает, а вы чувствуете характерное желание перекусить и съесть что-то вкусненькое.
 
Важно не только изучить информацию о гликемическом индексе и скорости усвоения углеводов, но и максимально ограничить употребление сахара в чистом виде, отказавшись не только от шоколада и сладостей, но и от фруктовых соков (включая свежевыжатые) и даже подслащенных йогуртов.
 
Нарушение работы щитовидной железы
Низкий уровень гормонов щитовидной железы (гипотериоз) характеризуется серьезными нарушениями в обмене веществ — быстрым набором лишнего веса, хронической усталостью, головными болями, бессонницей и неспособностью выспаться даже при большом количестве сна.
 
Одной из наиболее распространенных причин снижения тиреоидных гормонов является нехватка йода в рационе, исправляемая простейшими способами. Если вы набираете лишний вес, даже тщательно соблюдая диету и занимаясь спортом, обязательно проверьте, достаточно ли в вашем рационе йода.
 
Недостаток сна и ожирение
Хронический недостаток сна и постоянный недосып — это серьезный стресс для организма. Поскольку именно во время сна восстанавливается не только тело, но и мозг с центральной нервной системой, недосып существенно ухудшает биохимические процессы использования калорий из пищи.
 
Нехватка сна буквально лишает человека энергии — пытаясь восполнить ее недостаток, люди потребляют не только больше кофе, но и пищи вообще. Учитывая и то, что недосып достаточно часто связан с нехваткой времени, это влияет на качество еды и переход на фастфуд и вредные продукты.

( 0 Голосів )