Здорове харчування

Главная причина депрессии - питание

Четвер, 13 червня 2013 Друк E-mail
депрессия, питаниеСтрессы и депрессия могут возникать в разных ситуациях. Особенно часто страдают от стресса люди в межсезонье, причиной тому является недостаток солнца, плохая погода.
 
В результате у людей возникает чувство усталости, появляется сонливость, наблюдается безразличие ко всему. Правильное питание один из методов борьбы со стрессами и депрессией.
 
Для того, что бы справиться со стрессом, необходимо придерживаться некоторых правил:
 
1. Есть часто (от 5 раз в день и больше), но небольшими порциями.
2. Распределите еду следующим образом: завтрак должен составлять 1/3 от суточного объема пищи, обед – 40%, ужин – 20%, а перекусы в промежутках по 10%.
3. Как можно реже употребляйте соленые продукты, ограничьте употребление соли.
4. Исключите из рациона тяжелую пищу, такую как копчености, консервированные продукты, майонез и т.д.
5. Во время стресса не стоит злоупотреблять алкоголем и налегать на сладости.
6. Укрепить организм вам поможет чай с шиповником, настой черноплодной рябины, настой из листьев крапивы и сухой тертой моркови. Такие настои можно смешивать между собой, тогда чай будет поливитаминным.
 
Какие продукты лучше употреблять, что бы справиться со стрессом.
 
Существуют продукты-антидепрессанты, которые помогают справиться со стрессом, и это не только горький шоколад. Морская рыба богата омега кислотами, она понижает выработку цитокинов, гормонов, возникающих при стрессе, которые провоцируют воспаление. Омега кислоты подавляют выработку стрессовых гормонов, стабилизируют давление, улучшают деятельность сердечнососудистой системы. Еще одним хорошим антидепрессантом является брокколи. Дело в том, что капуста брокколи богата фолиевой кислотой и витаминами группы В1, которые помогают справиться с депрессией и перенапряжением. Брокколи необходимо употреблять при судорогах и болях в мышцах, а регулярное употребление укрепит сердечную мышцу и сосуды.
 
В период депрессии и при стрессе человеку необходимо употреблять продукты, обогащенные йодом. Наиболее богаты йодом морская капуста, дыня, морковь, соевые бобы, шампиньоны, некоторые виды ягод. Йодированные продукты положительно влияют на эндокринную систему, тем самым повышая настроение. Особенно важно употреблять в пищу морскую капусту, так как она оказывает успокаивающее действие. Одной из причин стресса является недостаток кальция в организме человека, поэтому при стрессе важно употреблять продукты, обогащенные кальцием. Большое количество кальция содержится миндале, регулярное употребление которого стимулирует выработку серотонина и магния, что помогает укрепить нервную систему.
 
Так же кальций содержится в молочных продуктах, свекле, бобах и цельной зерновой муке. Недостаток холина снижает концентрацию, а так же может вызвать стресс.  Недостаток холина необходимо восполнять, употребляя в пищу яйца. Особенно полезно употреблять при стрессе перепелиные яйца, так как в них содержится глицин, который так же укрепляет нервную систему. В период стресса необходимо, что бы в рационе присутствовало как можно больше свежих фруктов, особенно полезен грейпфрут, так как в нем содержится суточная доза витамина С. ladyshine.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 2 Голосів )