Здорове харчування

Как питаться правильно? Полезные привычки.

Четвер, 21 березня 2013 Друк E-mail

 

Все больше и больше с каждым днем ученое сообщество склоняется к выводу, что различные диеты вредны. Дело в том, что они вгоняют в стресс. А когда приходит время заканчивать диету, то сброшенные килограммы опять возвращаются.
 
Чтобы изменить подобную тенденцию, нужно изменить привычки в питании раз и навсегда! Следовательно, ответить на вопрос "Как питаться правильно?" можно очень коротко - приобретая полезные привычки в питании вы сможете питаться правильно.
 
Сказать легко, да трудно сделать! "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается" - это высказывание древних знают все, кто в детстве любил читать русские народные сказки.
 
 
С чего начать?
 
 
Прежде всего важно понять, что возбужденное состояние (радость или стресс) во время еды, неизбежно приведет к перееданию. Поэтому перед едой важно привести свое эмоциональное состояние в норму, близкую к нулю.
 
Спокойствие и безмятежность - вот ваш девиз на время приема пищи!
 
Для того, чтобы добиться эмоционального спокойствия перед едой и в других жизненных ситуациях, существует несколько простых советов:
 
Выпить стакан воды мелкими глотками. Поступая так, вы не только успокоитесь, но и снизите чувство голода. Порция для насыщения потребуется меньше, чем обычно.
Постарайтесь дышать, делая акцент на выдох(выдох длиннее вдоха). Такое дыхание бывает во время пения. Можно пропеть куплет русской народной песни, и даже не вслух. Это мой любимый способ успокоиться.:)
Когда вы в стрессе - вы напряжены. Постарайтесь расслабить мышцы. Встряхните плечами, расправьте(даже с помощью рук) морщины и складки на своем лице. Растягиваясь, мышцы расслабляются, а следом за ним расслабиться и весь организм.
Перестаньте кушать перед телевизором, компьютером или за чтением. Все это отвлекает от процесса насыщения и мы переедаем.
Попробуйте в таком ритме питаться неделю и любое, удобное для вас количество времени. Дайте себе испытательный срок, возможно он будет несколько длиннее. Сохраняйте при этом привычное для вас количество приемов пищи.
 
Вы самопроизвольно будете съедать меньше пищи потому, что будете спокойны и сосредоточены на еде.
 
 
Второй этап развития полезных привычек питания.
 
 
Вспомните, как едят дети. Они часами могут смаковать кусочек за кусочком, но, вечно спешащие родители, их подгоняют. И в результате, ребенок успевает укладываться в 10-15 минут.
 
А между тем, только тщательно пережевывая пищу мы помогаем своему пищеварению. Итак, на втором этапе изменения привычек в питании, мы научимся жевать медленно. В идеале, прием пищи должен растянуться до 30-40 минут.
 
Это за счет более тщательного пережевывания и пауз между новыми порциями пищи.
 
В идеале, на одну порцию пищи должно приходиться 30 пережевываний. Прожевали и остановились, прислушались к себе, наелись или не наелись? Ученые говорят, что чувство насыщения приходит с опозданием в 10-20 минут. Поэтому так важно жевать долго и с перерывами.
 
Кроме того, уже во рту начинается процесс усвоения пищи. Слюна - это не просто вязкая жидкость. Это набор расщепляющих пищу ферментов. Если пища подвергалась хорошему слюноотделению, то и переварится она вся и без остатка.
 
Продолжительность второго этапа тоже примерно одна-две недели. Все зависит от ваших личных особенностей и стараний.
 
 
Третий этап изменений привычек в питании.
 
 
Полезные привычки можно приобретать планомерно. И если уж отвечать на вопрос "как  питаться правильно ?" коротко и емко, то ответ будет звучать так: приобретайте привычки дробного питания. Это значит, что вы должны кушать немного, но часто, пять и более раз в день.
 
Такие полезные привычки подарят вам со временем чувство комфорта, уверенность в себе, здоровый вид и нормальный вес.
 
Согласитесь, ради такого результата стоит попробовать переучить себя!
 
Итак, приступим! Для начала давайте "отщипнем" немного еды от вашего привычного приема пищи. Например, за обедом вы обычно кушаете борщ, а после него чай с булочкой.
 
В таком случае, скушайте свой борщ как обычно, а чай с булочкой отложите и скушайте немного позже, через пару часов.
 
Заметьте, вас никто не лишает любимых булочек, но в то же время, у вас появился полдник.
 
После того, как в вашей жизни появится полдник, то порции на ужин уменьшаться сами по себе. Ведь вы уже не терпите голод с обеда!
 
Когда полдник плотно войдет в вашу жизнь, приступайте к введению второго завтрака. Тогда ваши обеденные порции станут меньше сами по себе. В результате - вы перестроились на пятиразовое питание с небольшими порциями без особых проблем.
 
Ученые доказали, что количество принимаемой пищи, которая может насытить человека за один прием пищи, может поместиться у него на ладони. А некоторые говорят, что порция должна быть размером с колоду карт!
 
 
Поговорим о продуктах!
 
 
Чтобы разнообразить вашу жизнь и перекусы, важно выбирать правильные продукты. Ни один автовладелец не станет запрв=авлять свою машину некачественным топливом. Организм -ваш автомобиль.
 
Очевидно, что чипсы и газировка - не лучший выбор для перекуса. Отдавайте предпочтение кефиру, семечкам и орешкам, йогурту, ряженке, яблоку и банану.
 
Прекрасно утоляет голод какао и чай с молоком. К ним можно добавить бутерброд с сыром.
 
Постарайтесь отказаться от холодных напитков. не запивайте ими еду, а то быстро проголодаетесь. Как вы думаете, почему кофе и чай в точках продажи фастфудов стоит намного дороже чем кока-кола?
 
Правильно, потому что после последней аппетит разыгрывается довольно быстро. Зная такую особенность, некоторые люди делают огромные прибыли.
 
Перед тем, как изменить привычки, взвесьтесь на весах и запишите результат. Через три-четыре месяца минус два размера! Приятный результат? 
 
Приятного вам приобретения полезных привычек в питании! Источник: zdravy-budem.com
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 3 Голосів )