Здорове харчування

Как набрать вес

П'ятниця, 22 лютого 2013 Друк E-mail

 

набрать весКонечно, чаще всего женщины мечтают снизить вес, но есть и такие, которые, наоборот, хотят его набрать. Для начала необходимо понять природу своей излишней худобы.

Например, если телосложение астеническое, которое подразумевает удлиненные мышцы, тонкие кости и высокий рост, то переедание вам никак не поможет поправиться. Даже если вы немного располнеете, то вес очень скоро снова снизится.

Худоба у астеников не отражается на важных функциях организма, а значит, набирать вес им вовсе не нужно. 


Если причиной худобы стало какое-либо заболевание или нарушение обмена веществ, то вам также не следует набивать желудок калорийной пищей. Важно узнать причину, чтобы устранить ее. Для этого необходима консультация врача. Важно знать, что при наборе веса следует сосредоточить внимание на наращивании мышц, а вовсе не жира. 

Как и при диете, при наборе веса надо организовать питание. Принимать пищу следует регулярно, не пропуская завтраки, обеды и ужины. Между основными приемами пищи надо несколько раз перекусывать, но не увлекаться, так как переедание на пользу не пойдет. Если меню будет однообразным, то это приведет к снижению аппетита. Старайтесь сделать свой рацион более разнообразным. Не бойтесь пробовать новые блюда, готовьте с удовольствием. 

Пища в рационе должна быть только здоровой. Включите в меню молочные продукты, фрукты, мясо птицы, зерновые и бобовые культуры. На завтрак готовьте разные каши на молоке. Пусть основное место на вашем столе займет белковая пища с небольшим количеством жира. О полезных жирах также не забывайте - заправляйте салаты, которых в вашем меню должно быть много, оливковым или соевым маслом. 

Выполняйте упражнения, которые способны развить мышцы ног и рук. Не забывайте, что спорт полезен не только тем, кто желает похудеть. Занимайтесь плаванием, ездой на велосипеде, скандинавской ходьбой и выполняйте зарядку.

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 2 Голосів )