Здорове харчування

Подростковое переедание может привести к наркомании?

П'ятниця, 14 грудня 2012 Друк E-mail

веществами, марихуану, молодых людей, наркотикам, переедали, пищевым поведением, подростков, продуктовВаш ребенок любит плотно и вкусно покушать? Будьте осторожны! Переедание в юном возрасте может быть признаком того, что подросток в будущем не сможет избежать негативного опыта знакомства с наркотическими веществами.

К такому выводу пришли специалисты, которые провели обследование более семнадцати тысяч молодых людей. К тому же излишнее увлечение пищей зачастую вызывает депрессию и ожирение. 

Руководитель исследовательской группы Детского Бостонского госпиталя, Кендрин Сонневиль, говорит в своем заявлении: «Этих проблем вполне можно избежать при грамотном подходе к ним. Основная ответственность за поведение подростков в этом возрасте, несомненно, ложится на плечи родителей и врачей». Вместе с коллегами она наблюдала за подростками в возрасте от девяти до шестнадцати лет. 

Каждый участник этого исследования раз в год заполнял достаточно объемный вопросник. Длилась эта научная работа девять лет с 1996 года по 2005 год. Около трех процентов подростков признались в том, что они регулярно переедали, теряя контроль над собственным пищевым поведением. Причем количество девочек с подобными отклонениями было в два раза больше, чем количество юношей.

ще несколько процентов ребят признались, что переедали вполне осознанно из-за любви к определенным типам продуктов. За время исследования сорок один процент ребят, уличенных в излишнем пристрастии к пище, начали употреблять марихуану, а тридцать два процента хотя бы раз пробовали другие наркотические вещества.

Ученые подсчитали, что у подростков с аномальным пищевым поведением почти в три раза увеличивается вероятность того, что они пристрастятся к наркотикам.

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 1 Голос )