Здорове харчування

Список самых полезных фруктов

Середа, 07 листопада 2012 Друк E-mail

 

Чтобы быть здоровым необходимо каждый день съедать несколько порций фруктов и овощей. Фрукты любят все, но вот какой из фруктов самый полезный знают не многие. Ученые решили выяснить этот вопрос. Результаты оказались неожиданными.
 
Самым полезным фруктом стал киви. Этот невзрачный на вид плод содержит в себе 75 мг. витамина С, 2,6 г. клетчатки, 11 г. углеводов и 4 мг. натрия. В киви нет холестерина. Он способен сжигать жиры, блокирующие артерии. Киви особенно полезен людям с повышенным тромбообразованием.
Еще одним не менее полезным фруктом является хурма. Его еще называют «рыжее чудо». Хурму можно встретить на прилавках в ноябре или декабре месяце. Особенность хурмы в том, что она обладает всеми характеристиками полезных фруктов, которые сменяли друг друга на протяжении года.
 
По сравнению с черной смородиной в хурме содержится витамина С намного больше. По содержанию железа хурма превосходит яблока, по содержанию калия – абрикосы. Плод на ¼ состоит из фруктозы и глюкозы, которые используются как энергетическое топливо. Хурма очень сытный фрукт, так как в ней содержится 1,5% протеина и 0,85% жира. Этот плод особенно полезен людям, у которых есть проблемы с сердцем. Если люди с патологией сосудов и сердца будут съедать 2-3 плода ежедневно, то результаты лечения намного улучшаться.
 
Сушеная хурма – изысканное лакомство. Очень полезно при мочекаменной болезни. Также она способствует выведению из организма соли натрия.
 
Ананас – король фруктов. В его мякоти содержится энзим бромелайн, который способствует расщеплению белков и активизирует пищеварение. Чтобы избежать тяжести в желудке необходимо после плотного обеда выпить стакан ананасового сока. Ананас содержит органические кислоты, которые укрощают аппетит, притупляют чувство голода и ускоряют обмен веществ, а также витамин С.
 
Сушеный ананас входит в состав гомеопатических средств и чаев для похудения. Ананас предупреждает образование отеков. Ананас содержит цинк, поэтому его используют в косметической промышленности для изготовления кремов, тоников, масок и лосьонов. Ананас выводит шлаки из организма. Это низкокалорийный фрукт, поэтому можно устраивать ананасовые разгрузочные дни.
 
Яблоко считается самым полезным фруктом в мире. Яблоко содержит удачную комбинацию витаминов и микроэлементов. Витамин С поддерживает иммунную систему. Особенно полезны яблоки тем, кто часто болеет вирусными или простудными заболеваниями. Источник: bodyculture.ru
 
Женский журнал - красота и здоровье

( 1 Голос )