Здорове харчування

Эксперименты с питанием и женское здоровье

Вівторок, 06 листопада 2012 Друк E-mail

 

Эксперименты с питаниемЧего только не делают с собой женщины, чтобы стать стройнее, изящнее, прекраснее… 
Некоторые кардинально меняют свой рацион: увлекаются сыроедением (употребляют термически необработанную пищу), вегетарианством в различных формах (лакто-, ово- и прочее). Такие экстремальные подходы к своему рациону приобретают всё больше поклонниц. 
 
Но не все понимают тонкости процессов, которые происходят в организме при такой смене питания. Следствием исключения некоторых типов продуктов (мяса, яиц, молока) становится дефицит жизненно необходимых витаминов и микроэлементов: железа, калия, витаминов D, В12 и др. 
 
Что касается сыроедения. Очевидный плюс – большое количество свежих фруктов и овощей. Но даже потребляя их в достаточно большом объёме, женщина остаётся обделена витамином А, например. И таких примеров много. 
 
Очевидно, что термически обработанная пища имеет свои преимущества. Не зря ведь человек когда-то научился готовить пищу на огне, так она приобретает не только новые вкусовые ощущения, но и отличается лучшей усвояемостью для человеческого организма. А овощи так вообще активней проявляют свои антиоксидантные свойства в варёном/тушёном виде из-за разрушения в процессе приготовления некоторых клеточных мембран. Это помогает освободить большое количество антиоксидантов. 
 
Поэтому увлечение якобы «натуральным» питанием на самом деле может нанести серьёзный урон женскому здоровью. Нехватка важных микроэлементов может привести к проблемам репродуктивной системы и даже к раннему (до 45 лет) климаксу. А это равнозначно сокращению репродуктивного возраста женщины! 
 
Стоит ли подвергаться таким жертвам ради временных желаний? Не отвергайте того, что было создано веками – разумное сбалансированное питание, включающее все необходимые продукты для здоровой жизни. Главное – знать во всём меру! Источник: devchata.su
 
Женский журнал - красота и здоровье

( 2 Голосів )