Здорове харчування

Молоко может победить рак

Субота, 06 жовтня 2012 Друк E-mail

 

молокоМолоко содержит протеин, который обладает противораковыми свойствами, утверждают шведские исследователи. В ходе лабораторного эксперимента клетки рака толстой кишки были подвержены воздействию УФ-излучения. Это привело к повреждению ДНК раковых клеток, но они все равно продолжили свой рост в обычном темпе.
 
Затем ученые вырастили клетки при наличии и отсутствии белка лактоферрицин4-14 (Lfcin4-14). Оказалось, что белок лактоферрицин4-14 обладает свойствами, существенно замедляющими рост раковых клеток толстой кишки.
 
Эксперты полагают, что белок Lfcin4-14 может лечь в основу противораковых лекарств. Они намерены продолжить исследование. 
 
 
 
О полезности молока для взрослого человека давно идут споры. Однако израильские исследователи доказали, что этот напиток способен помочь избавиться от лишних килограммов.
 
Ученые провели исследование, в котором в течение двух лет наблюдали за добровольцами, добавившими в свой ежедневный рацион питания два стакана молока. Оказалось, что за период эксперимента испытуемые, употреблявшие регулярно молоко, похудели на 2,5 килограммов больше, чем участники из контрольной группы.
 
В исследовании приняли участие 300 человек с избыточным весом в возрасте от 40 до 65 лет. Испытуемых посадили на средиземноморскую диету, диету с низким содержанием жиров или диету с низким содержанием углеводов. Независимо от диеты, заметнее похудели те, кто потреблял больше продуктов, содержащих кальций. Кроме кальция, на вес участников работы влиял уровень витамина D, запас которого в организме восполняется благодаря молоку и молочным продуктам.
 
Эксперты считают, что молоко и молочные продукты полезны для здоровья, но многие люди забывают включать их в свой рацион питания. Недостаток витамина D может негативно сказаться на физическом состоянии, так как влияет на крепость костей, также витамин обладает защитным действием от диабета, гипертонии, болезней сердца. Здоровая пища в комплексе с активным образом жизни и молочными продуктами позволит вам быть здоровыми и контролировать лишний вес, утверждают ученые. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )