Здорове харчування

Кукуруза: полезный злак для разных блюд

Вівторок, 04 вересня 2012 Друк E-mail

 

кукуруза, злаки, блюдаКукуруза – злаковая культура с, пожалуй, наиболее широким спектром применения среди представителей своего семейства. Ее активно используют в пищевых и лечебно-профилактических целях, заготавливают впрок.
 
 
Кукуруза: полезные свойства
 
Золотистые зерновки кукурузы не только вкусны, но и полезны. Они являются ценным источником калия и магния, витаминов А, С и В9. Кукуруза полезна для сердца и сосудов, снижает уровень холестерина в крови, выводит токсины и шлаки.
 
В лечебных целях используется не только зерновка, но и пушистые хвостики початков – кукурузные рыльца. Их отвар, настой и экстракт полезны при различных заболеваниях печени и почек.
 
Кукуруза незаменима в питании аллергиков, полезна вегетарианцам, людям с ожирением и замедленным обменом веществ. Кукурузное масло богато ненасыщенными жирами, а крупа и хлопья являются хорошим источником растительного белка.
 
Кукуруза в кулинарии
 
Молоденькие початки в стадии молочной зрелости едят сырыми. Зимой их можно купить в замороженном виде и использовать для овощных рагу или салатов. Любители вкусных и полезных рецептов, наверняка, не раз использовали в приготовлении блюд кукурузные початки или зерновку, замороженные впрок.
 
Зрелую крупную кукурузу нужно сварить в подсоленной воде (1-3 часа) или приготовить в микроволновой печи, пароварке. Готовые початки подают как есть или смазанными сливочным маслом. Можно срезать зернышки и использовать их в рецептах диетпитания вместо консервированной кукурузы.
 
Кукурузная крупа – отличная основа для молочных, мясных и постных каш. Так же, как и кукурузная мука, она особенно полезна для рецептов детского и лечебного питания. Используя сладкие консервированные зерна, можно готовить вкусные салаты с кукурузой, легкие закуски и даже десерты. Источник: pechenuka.ru
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 1 Голос )