Здорове харчування

Сладкое без лишних килограммов

Субота, 01 вересня 2012 Друк E-mail

 

сладости, лишние килограммыВсе знают, что от конфет и пирожных мы толстеем. Поэтому женщины, которые мечтают похудеть, прежде всего, начинают отказываться от всего сладкого. Как же не отказываться от этого удовольствия без вреда для фигуры?
 
 
Углеводы придают еде сладкий вкус. Все углеводы можно разделить на простые и сложные. К простым углеводам относится сахар, его молекула состоит из глюкозы и фруктозы. К сложным углеводам можно отнести крахмал, пектин, растительную клетчатку. Чем проще углеводы, тем хуже они влияют на нашу фигуру. 
 
Если в вопросах похудения вы прошли воду, огонь и медные трубы, то наверняка знаете, что каждые съеденные 25 гр. сахара прибавляют нашей фигуре 10 гр. жира. Но не стоит совсем лишать себя углеводов, они должны присутствовать в пище и составлять около 55-60% от общей калорийности вашего рациона в сутки.
 
Если перевести это в граммы, то, получается, от 350 до 500 гр. в день, при этом лишь 80-100 гр. из них должен составлять сахар. Большинство из нас съедает около 140 гр. в день, что может послужить причиной появления лишних килограммов. Именно эти лишние 40 гр. сахара и нуждаются в замене. Заменить их нужно сложными углеводами растительного происхождения, и ни в коем случае не подсластителями.
 
Принцип выбора продуктов простой: нужно есть обезжиренные молоко, мясо и рыбу, ограничить масло и сладости. В каши добавляйте изюм, курагу или чернослив, так вы сможете уменьшить количество сахара в этих блюдах. Следует добавить в свой рацион картофель, морковь и свеклу. Эти продукты содержат сложные углеводы, они отличаются от простых углеводов тем, что дольше усваиваются, придавая чувство сытости. 
 
В западных странах Европы большая часть населения использует сахарозаменители. Для них действует следующее правило: сладкий вкус должен быть как можно менее калорийным. Этим требованиям соответствуют низкокалорийные синтетические подсластители. В их основе лежит сахарин, цикламат натрия, ацесульфам-К. Такие подстластители в десятки раз слаще сахара, но при этом они выводятся через почки, а не усваиваются организмом как сахар. Если ваши почки работают нормально, то можете свободно заменить сахар на подсластители. В противном случае – лучше перейти на фруктозу.
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )