Здорове харчування

Отруби для похудения: овсяные отруби, ржаные отруби, пшеничные отруби

Понеділок, 27 серпня 2012 Друк E-mail

Отруби, похудение, овсяные отруби, ржаные отруби, пшеничные отрубиОтруби представляют собой продукт производства муки, а именно твердую оболочку зерна. С точки зрения пользы для похудения, отруби представляют собой настоящий клад для желающих сбросить лишние килограммы, как и для всех, кто старается придерживаться здоровой и полезной диеты из-за большого содержания в них пищевых волокон, а также низкого содержания как жира, так и сахара. 

Благодаря высокому содержанию растительной клетчатки в этом виде продукта, пища переваривается медленнее, а следовательно чувство голода наступает позже. Если стоит задача быстрого снижения веса, то отруби отлично подходят для диетического питания.

 Чтобы снизить ежедневное потребление калорий с пищей и терять вес, необходимо включить в диету отруби. Также следует помнить, что другие блюда, потребляемые в пищу, должно быть сбалансированными и здоровыми и состоять из углеводов, белков и здоровых жиров. Как и любая диета в смысле ограничения питания, переход исключительно на отруби, как пищу с низким количеством калорий, безусловно, приведет к потере веса. При этом нет необходимости в подсчете калорий или регулярном взвешивании.

Однако, любое чрезмерное ограничение диеты не отвечает главнейшей задаче здоровой диеты – поставках жизненно важных витаминов, минералов и нутриентов. В отрубях содержится довольно мало питательных нутриентов и они обладают низкой энергетической ценностью, особенно по сравнению с “живыми” продуктами, такими как фрукты и овощи.

По данной причине, отрубями для похудения следует не замещать часть потребляемой пищу, а употреблять их как пищевую добавку в разумных количествах. Фактическая потеря веса будет различаться индивидуально в зависимости от уровня физической активности, количества жировых запасов в организме, количества и качества потребляемой пищи.

Наиболее популярными отрубями для похудения являются овсяные, ржаные и пшеничные. Каждый из этих видов отрубей обладает собственными преимуществами, давайте разберемся какими: Овсяные отруби – представляют собой внешнюю оболочку семян овса. Они содержит клетчатку, белки, витамины, минералы и омега-3 жирные кислоты. Ржаные отруби – Рожь сложнее переработать, чем пшеницу, поэтому ржаные зерна сохраняют больше питательных веществ – как в ржаной муке, так и в отрубях.

Люди, как правило, наиболее часто знакомы с рожью, как с основным компонентом черного хлеба. В ржаных отрубях содержится очень малое количество насыщенных жиров, натрия, а содержится очень большое количество фосфора, селена и марганца. Пшеничные отруби – являются хорошим источником витаминов группы В, включая ниацин, витамин В6, рибофлавин, тиамин, фолиевую (В9) и пантотеновую кислоты (B5). Наконец, пшеничные отруби обеспечивает небольшое количество жирорастворимых витаминов Е и К. Пшеничные отруби являются богатым источником восьми важных минералов. Это исключительно высокое количество марганца, очень большое количество магния, селена и фосфора. Также, считается, что пшеничные отруби являются хорошим источником железа.

В пшеничных отрубях содержится небольшое количество насыщенных жиров, зато данный продукт обеспечивает организм ненасыщенными – омега-3 и омега-6 жирными кислотами. Так, полчашки пшеничных отрубей содержат 46,8 мг омега-3 жирных кислот и 571 мг омега-6 жирных кислот. Напоследок, хотелось бы еще раз напомнить о полезных свойствах отрубей. Достаточное количество нерастворимых волокон, которые содержаться, например, в отрубях, практически гарантирует Вам отсутствие запоров, при условии нормального потребления жидкости, конечно. Абсорбируя воду, отруби создают полезный объем, стимулируя кишечные сокращения и способствуя перемещению каловых масс.

Благодаря ускорению пассажа кишечных масс, отруби не дают застаиваться содержимому кишечника, что предотвращает долгую экспозицию канцерогенов в просвете кишечника, а следовательно, играют существенную роль в профилактике онкологических заболеваний нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Также следует учесть, что мягкий, быстро движущийся стул способен предотвратить и облегчить боль, связанную со многими другими болезнями ЖКТ, например с геморроем.

Еще одним полезным свойством отрубей является то, что при их употреблении глюкоза поступает в кровь более медленно. Это предотвращает выброс большого количества инсулина и превращение избыточного количества глюкозы в жир. Кроме того, медленное высвобождение глюкозы полезно и тем, что Вы чувствуете себя менее голодным.

Лучше всего начать употреблять отруби с утра (в этом случае, Вы не будете чувствовать себя голодным более длительный срок) – до половины необходимого количества пищевых волокон попадает в организм при их употреблении от 20 до 35 граммов в день. Если Вы раньше не добавляли в пищу отруби, то не следует это делать слишком быстро, так как в противном случае может быть повышенное газообразование, вздутие живота и чувство дискомфорта. Источник: FoodLover.Ru

 

Женский журнал о красоте и здоровье


( 6 Голосів )