Здорове харчування

Привычки, от которых появляется лишний вес

Четвер, 02 серпня 2012 Друк E-mail

 

лишний весВсе мы рабы определенных привычек, причем большинство из них – вредные. Неправильные пищевые пристрастия часто становятся причиной лишнего веса и мешают нам избавиться от него. что же это за привычки и как с ними бороться?

Отсутствие режима питания

Стремясь похудеть, многие люди прибегают к дробному питанию, разбивая дневной рацион на небольшие порции и перекусывая, не допуская возникновения сильного чувства голода. 

К сожалению, такой подход не позволяет контролировать размер порции, становится трудно определить, когда приступать к трапезе, так как привыкший к частому приему пищи организм чаще сигнализирует о возникшем голоде. В результате дробное питание превращается в привычку постоянно что-то жевать, и это самая опасная привычка, от которой появляется лишний вес.

Совет в этом случае один: установить режим питания и есть всегда в одно и то же время, ограничив размер порций. Организм очень быстро к этому привыкнет.

Праздничные обеды

В холодное время года все праздники мы отмечаем дома, как правило, заставляя стол неимоверным количеством вкусных, сытных и чрезвычайно калорийных блюд. Очень трудно удержаться от того, чтобы не попробовать каждое из них. Так как праздничное чревоугодие – это даже не привычка, а веками сложившаяся традиция, то бороться с ним трудно. Поэтому возьмите за правило как можно чаще вставать из-за стола, предлагая гостям потанцевать, поучаствовать в конкурсах и подвижных играх.

 

Большие порции

Переедание – одна из привычек, от которых появляется лишний вес.

Избавиться от привычки съедать слишком много за один прием пищи можно, если использовать маленькие порционные тарелки. Одна и та же порция смотрится на большой тарелке очень маленькой, а на маленькой – весьма внушительной. Поменяйте столовую посуду, и вы сами убедитесь в том, что вполне можете наесться сравнительно небольшим количеством пищи, не помышляя о добавке.

Вредные продукты

Прямой путь к лишнему весу и ожирению – доступность таких вредных продуктов, как конфеты,шоколад, чипсы, крекеры, сладкая газированная вода и т.д. Практически каждый взрослый и ребенок ежедневно перекусывает ими на работе или в школе. Домой такие продукты лучше покупать как можно реже и держать их подальше, чтобы постоянно не цепляться за них взглядом. Но ещё чаще мы едим такие вредности во время прогулки, а в кинотеатр обязательно берем с собой попкорн или те же чипсы. Само собой, во время просмотра мы и не замечаем, как пустеют стаканчики с попкорном и баночки с кока-колой. Поэтому в кино нужно ходить с пустыми руками, а для длительной прогулки запасаться более полезными продуктами – натуральными соками и компотами, фруктами.

«Заедание» стрессов

Причин для расстройства и плохого настроения у каждого из нас найдется немало. И большинство из нас, пытаясь отвлечься и успокоиться, начинают что-то жевать. Действительно, монотонные однообразные движения и удовлетворение от любимого вкуса способны успокоить нервы. Но лучше найти для этого другое занятие – почитать, послушать приятную музыку, заняться рукоделием или пробежаться по парку. Если вы все же хотите заесть стресс и не поправиться, то вместо сладостей и выпечки съешьте горсть орехов или семечек. И научитесь контролировать свои эмоции, а не поддаваться им. Регина Липнягова специально для useful-food.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 3 Голосів )