Здорове харчування

Вред и польза семечек

Вівторок, 03 липня 2012 Друк E-mail

семечки

Многие из нас привыкли что-то машинально грызть во время просмотра передачи, чтения, фильма или разговора по телефону. Чаще других этим «грешат» женщины, выбирая в качестве объекта съедения хрустящие печеньки, шоколадки, конфетки и прочие мелкие радости кулинарной жизни. Многие свой выбор останавливают на семенах подсолнечника, которые сейчас не только продают на развес сырыми, но и предлагают уже очищенные и пожаренные семена.
Таким образом, процесс лузганья семян становится укоренившейся привычкой, с которой нужно постепенно бороться и дело вовсе не в том, что вред и польза семечек неравноценны, а в том, что сама привычка что-то грызть сильно портит зубы. То есть, эмаль на зубах начинает постепенно рушиться, и чем больше грызет человек продуктов, тем быстрее он оголит нервные окончания зубного ряда и тем скорее попадет к стоматологу.
 
Долгое время в качестве легкого перекуса лидировал попкорн и чипсы, но сейчас семена подсолнечника уверенно их вытесняют. И если чипсы и попкорн не оказывают никакого благотворного влияния на организм, то семена наоборот, являются целой кладовой витамин и жирных кислот.
 
Кислоты, содержащиеся в ядрах, способствуют решению проблем с холестерином, а обилие витаминов помогает против бессонницы, депрессии. Семена показаны страдающим от прыщей и перхоти, они укрепляют кости и зубы, омолаживают кожу и препятствуют процессам старения.
 
Однако, существует и некоторая опасность, исходящая от семян подсолнечника. В частности, они способны вызвать сильнейшую изжогу, поэтому тем, у кого есть желудочные проблемы, лучше сильно ими не увлекаться. Кроме того, семена весьма калорийны и полстаканчика семян по питательности можно сравнить с половиной белого батона или плиткой шоколада.
 
Так что, если предполагается «посидеть» на диете, то первый продукт, который необходимо исключить – это семена подсолнечника. Поэтому семена и не рекомендуется есть в больших дозах – ровно такое количество, какое необходимо для нормального насыщения организма витаминами и пищевыми волокнами, способствующими нормализации деятельности кишечника и желудка. 
 

( 3 Голосів )