Здорове харчування

Продукты для очищения печени

Середа, 06 червня 2012 Друк E-mail

Печень – это один из жизненно важных органов человеческого организма. В его основные функции входит: - обезвреживание, удаление излишков витаминов, гормонов, токсичных продуктов обменных процессов, таких как фенол, аммиак, ацетон, этанол, и кетоновые кислоты; - обеспечение потребности организма в глюкозе; - пополнение, хранение энергетических резервов, а также некоторых витаминов и микроэлементов, в том числе: витамины А, D, B12, меди, железа, кобальта; - регуляция углеводного и жирового обмена; - участие в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты; - синтез холестерина, желчных кислот и билирубина. 

Из-за непрерывного воздействия на печень токсинов, со временем ухудшается ее производительность, поэтому стоит иногда проводить чистку печени. Для этих целей может подойти специальная разгрузочная диета в сочетании с препаратами для активизации процессов обмена в клетках печени. Очищение печени может помочь избавиться от следующих симптомов: Лишний вес; Трудности с пищеварением; Усталость, подавленность; Головные боли; Запах изо рта; Вздутие живота; Медленный обмен веществ; Слабый иммунитет; Повышенный уровень холестерина; Заболевания желчного пузыря; Аллергия; Повышенное давление; Кожные высыпания.

Для очищения печени лучшими продуктами являются овощи, фрукты, цельные злаки. Рекомендуется употреблять свеклу и морковь, в которых много бета-каротина, капусту, как обычную, так и цветную, авокадо, богатые витамином С цитрусовые, яблоки и др. Особое внимание стоит уделить зелени, которая содержит огромное количество растительных хлорофиллов и способна нейтрализовать тяжелые металлы, химические вещества и пестициды. Употребление шпината, листьев салата, базилика, сельдерея, зелени горчицы, цикория увеличит производство и отток желчи, что, способствует очищению вашего организма.

В рационе должны в достатке присутствовать источники клетчатки, способствующей очищению организма. Много клетчатки содержится в овощах, фруктах, особенно цитрусовых, бобовых, овсянке, миндале, кураге, пшеничных отрубях и пр. Можно включить в меню цельные зерна коричневого риса, в составе которого есть витамин В и питательные вещества, улучшающие обмен веществ, функции печени, а также снижают плотность печеночной ткани. Богата клетчаткой и чечевица, содержащая также много железа и цинка. Она способствует повышению работоспособности и сопротивляемости организма заболеваниям. Чечевица обладает удивительным свойством: не накапливает нитратов, радионуклидов и токсичных элементов, то есть является экологически чистым продуктом.

Для насыщения организма белками, стоит употреблять орехи, бобовые и рыбу. В составе грецких орехов присутствует большое количество аминокислоты аргинина, которая способствует детоксикации аммиака, а высокое содержание жирных кислот омега-3 и глутатиона нормализует функцию печени. Если вы хотите включить в меню мясо и птицу, то их нужно готовить на слабом огне.

Помните, что во время жарки происходит выделение опасных химических элементов, которые дают нагрузку на печень. Из приправ лучшей для очищения печени считается куркума, среди полезных свойств которой выделяют: противовоспалительные, антиоксидантные, желчегонные и детоксикационные. Она улучшает пищеварение, а также нормализует деятельность флоры кишечника.

Что касается масла, то лучше использовать оливковое, конопляное или льняное. Содержащиеся в них полезные жиры способны поглощать из организма вредные токсины и, следовательно, облегчают работу печени. Из напитков лучшим для очищения печени считается зеленый чай. Он содержит большое количество растительных антиоксидантов, которые помогают печени справляться с вредными веществами. Зеленый чай будет полезен всему организму, так как способствует не только сохранению вашего здоровья, но и омоложению. Источник: FoodLover.Ru

 

 
 

Читайте также:

Летний фотоконкурс "Райский пляж 2012"

Сок манго - эликсир здоровья и долголетия

Аксессуары лета 2012: солнцезащитные очки


( 2 Голосів )