Здорове харчування

Полезные жиры: рыбий, барсучий, молочный и растительные

Середа, 06 червня 2012 Друк E-mail

Отложение жиров – большая проблема для здоровья человека. Чаще всего человек полнеет из-за неправильного питания и сидячего образа жизни. Жиры – это следствие потребления монопредельного и полинасыщенного холестерина. Но не все жиры вредны, некоторые просто необходимы нашему организму. Они отвечают за формирование внешней мембраны каждой клетки. Так что без них никак не обойтись. Итак, один из полезных жиров – рыбий.

 Он регулирует кальциево-фосфорно-витаминный обмен в организме. Добывают его из печени тресковых рыб. В одном его грамме содержится до 1000 МЕ ратинола (витамина А). Этот витамин оказывает благоприятное воздействие на слизистые оболочки и кожу. Так же витамин А помогает нам лучше видеть в темноте и различать цвета. Нехватку этого витамина в организме можно обнаружить по сухим слизистым, ломким ногтям и волосам. Рыбий жир часто принимаю для профилактики аллергии.

Дело в том, что витамин А способствует еще и укреплению оболочек клеток. Тем самым делая их менее чувствительными к гистамину. Однако, потреблять такой полезный жир стоит не всем. Прием его запрещен при: - Повышенной чувствительности организма; - Наличии камней в моче и желчновыводящих путях; - Повышенной функции щитовидной железы; - Повышенном содержании в крови витамина D и кальция.

Барсучий жир тоже является полезным, в нем содержится множество незаменимых веществ, которые накапливаются для нормальной жизни животного в спячке. Если его принимать внутрь, он будет способствовать укреплению иммунитета, улучшению белкового обмена и кровеносной системы. Так же барсучий жир помогает предотвращению туберкулезных заболеваний, восстанавливает секреторную работу кишечника и желудка и повышает эмоциональный тонус.

Он совершенно необходим для борьбы с гнойными процессами, способствует очищению и заживлению ран. Барсучий жир просто незаменим при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, таких как: бронхит, трахеит, бронхопневмония и даже астма. Полезные природные компоненты производят обеззараживающий эффект, тем самым способствуя быстрому выздоровлению. Для людей, имеющих заболевание желудочно-кишечного тракта, барсучий жир станет прекрасным лекарством. Натуральный препарат помогает избавиться от язвы желудка и предотвратить воспалительные процессы без раздражения слизистой.

Также барсучий жир издавна славиться как косметическое средство, которое уменьшает морщины, укрепляет упругость кожи и способствует омоложению, еще он очень эффективен в борьбе с потерей волос. Растительные жиры для нас весьма привычны, их мы употребляем каждый день. В отличие от животных жиров, они не содержат насыщенных жирных кислот, а потому хорошо усваиваются организмом и не оставляют отложений на стенках сосудов.

В натуральных растительных жирах содержится очень важный для организма витамин F. При его отсутствии возникают заболевания желудочно-кишечного тракта. Постоянная нехватка этого витамина способствует развитию совершенно различных сосудистых заболеваний, от склероза до инфаркта. Для нормальной работы организма человеку в день требуется примерно столовая ложка растительного масла. Лучше всего его употреблять в салатах, закусках и тушеных овощах.

Жареное масло уже не является полезным, оно становиться источником холестерина. Старайтесь сочетать растительные и животные жиры, так как в них тоже содержаться необходимые человеку вещества. Однако их количество должно быть меньше.

Рекомендуется употреблять животные жиры с растительными в соотношении 1/3. Молочный жир является лучшим по вкусу, усвояемости и составу. В нем находятся жирные кислоты, большинство которых отсутствует в каких-либо других жирах. Они имеют особую ценность еще и потому что не могут синтезироваться в организме человека. Из-за того, что жир в молоке находится в виде микроскопических шариков и имеет низкую температуру плавления, он очень быстро усваивается организмом. Полезные жиры содержаться во многих продуктах, которые мы употребляем. Самое главное – поддерживать баланс в организме и давать ему то, что необходимо. Тогда ни одна болезнь Вас не настигнет. Источник: FoodLover.Ru

 

 
 

Читайте также:

Летний фотоконкурс "Райский пляж 2012"

Сок манго - эликсир здоровья и долголетия

Аксессуары лета 2012: солнцезащитные очки


( 2 Голосів )