Здорове харчування

Названы продукты против болезни Альцгеймера

Середа, 16 жовтня 2019 Друк E-mail
морковь
 
Простые продукты могут содержать много веществ, которые эффективно борются с болезнью Альцгеймера и поддерживают функции памяти. В частности, ученые рекомендуют употреблять для защиты мозга зеленый чай и морковь.
 
Специалисты Университета Южной Калифорнии провели исследование, которое показало, что зеленый чай и морковь содержат соединения, дающие эффект защиты от профилактикой Альцгеймера и других опасных нейродегенеративных недугов. Речь идет о таких веществах, как эпигаллокатехин-3-галлате (EGCG), содержащемся в зеленом чае, и феруловой кислоте - в моркови.
 
Ученые экспериментировали на мышах, часть которых получала как EGCG, так и феруловую кислоту в количестве 30 миллиграммов на килограмм массы тела. Именно эти животные спустя три месяца продемонстрировали восстановление своей рабочей памяти.
 
Исследователи считают, что вещества моркови и чая очень эффективно борются с воспалением и окислительным стрессом в мозге, ведущим к болезни Альцгеймера и разрушительным для памяти.
 
«Действие EGCG и феруловой кислоты можно объяснить их способностью снижать скорость расщепления бета-амилоидов, которые накапливаются в мозге у людей с болезнью Альцгеймера», - заявил один из авторов исследования Терренс Таун.
 
Помимо употребления зеленого чая и моркови для профилактики Альцгеймера исследователи также рекомендуют регулярно заниматься спортом, достаточно спать и употреблять больше разных растительных продуктов.

( 1 Голос )