Здорове харчування

Назван лучший осенний овощ, который полезен для сердца

Субота, 29 вересня 2018 Друк E-mail
тыква
 
Тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, врачи рекомендуют включать в рацион блюда из тыквы. Тыква – настоящая «королева овощей» по содержанию железа.
 
По словам специалистов, в осенний сезон для поддержания функций и укрепления сердца нужно обязательно включать в рацион блюда из тыквы, чьи полезные свойства просто невозможно переоценить. Тыкву считают главным овощем для защиты от атеросклероза – убийцы кровеносных сосудов: употребление ее мякоти и семечек улучшает состояние стенок сосудов, повышая их эластичность.
 
За счет богатого содержания пектиновых волокон тыква может стимулировать выведение из организма токсинов, избыточного холестерина. Кроме того, тыква отличается высокими уровнями бета-каротин, витамина А.
 
Благодаря существенному содержанию витамина А тыква улучшает состояние органов системы зрения. Крайне полезен тыквенный сок: насыщенный калием, он обладает способностью выводить лишнюю воду из организма и устранять отеки. Кроме того, тыквенный сок нормализует работу кишечника.
 
«Блюда из тыквы следует употреблять тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, такими как гипертония, атеросклероз, недостаточность кровообращения. Очень полезна тыква и для людей, которые больны гепатитом, хроническим холециститом», - сообщили научные специалисты.

( 6 Голосів )