Здорове харчування

Чем вредны арбузы

Вівторок, 03 липня 2018 Друк E-mail
арбузы
При выращивании этой ягоды в парниках используется большое количество минеральных удобрений. Кроме того, во время роста и созревания их обрабатывают химикатами, предназначенными для уничтожения сорняков и вредителей. Стоит съесть арбуз, вобравший в себя какие-то из этих веществ, - и здоровью может оказаться подорванным. 
Проникающие в продукцию химикаты вызывают общую слабость, головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, а также способны привести к нарушениям в работе эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем.
 
Для кого первые арбузы особенно опасны? Прежде всего,важно не давать их детям, так как у них даже очень малое количество нитратов может стать причиной сильнейшего отравления. Также июльские арбузы не рекомендуются для употребления людям с анемией (малокровием), - нитраты обладают свойством блокировать гемоглобин в крови.
 
«Настоящие полевые спелые арбузы попадают на прилавки наших рынков и магазинов во второй половине августа. Они и вкусны, и полезны для здоровья», - добавили эксперты.

( 0 Голосів )