Здорове харчування

Эксперты рассказали, когда молочные продукты несут опасность для организма

Неділя, 27 травня 2018 Друк E-mail
молоко
 
Молочные и в особенности кисломолочные продукты считаются очень полезными для здоровья и похудения, - но так ли это на самом деле?
 
Разгрузочные дни на кефире – это плохая идея, их лучше не практиковать, утверждает фитнес-тренер Анита Луценко. У каждого человека есть своя, уместная для его организма суточная норма молочных продуктов, - их слишком активное употребление может плохо отразиться на самочувствии, отметила специалист.
 
Сколько же молочной продукции можно употреблять ежедневно, не опасаясь неприятных последствий? По мнению фитнес-тренера суточная норма молочных продуктов не должна превышать суммарно 150 г творога, 250 мл кефира или 250 мл натурального йогурта, 40 г твердого сыра. Все, что больше – уже перебор, который чреват неприятными последствиями для организма.
 
«При злоупотреблении кисломолочными продуктами в организм попадает много кальция, который может негативно влиять на щитовидную железу, а также приводить к дефициту железа и цинка, чреватому кислородным голоданием клеток и целлюлитом», - объяснила Анита Луценко.
 
Также эксперт посоветовала употреблять жирные молочные продукты, а не обезжиренные. Чем ближе к нулю показатель жирности молочного изделия, тем больше вероятности того, что в нем содержится изрядная доза сахара и сахарозаменителей вместо жира, сказала фитнес-тренер.

( 1 Голос )