Здорове харчування

Эксперты выяснили причины пищевой зависимости

Середа, 28 березня 2018 Друк E-mail
фаст фуд
 
Пищевая зависимость является, по мнению специалистов, опасным заболеванием, требующим серьезного лечения. Чревоугодничеством, ведущим к ухудшению здоровья и набору лишнего веса, страдают люди различных возрастных категорий.
Медики считают основой данной болезни психологические факторы и называют несколько способов ее преодоления.
 
Многие люди пытаются «заесть» стресс или свое плохое настроение и недовольство жизнью каким-либо лакомством, вызывающим приятные эмоции. Постепенно такое преодоление негатива превращается в привычку, так как при этом задействуются отвечающие за удовольствие центры мозга, активизирующиеся, например, при приеме наркотиков.
 
Страдающий пищевой зависимостью человек часто не осознает серьезность проблемы, как и окружающие его родственники или близкие люди. Чревоугодник не контролирует прием пищи, часто перекусывает и может поесть даже среди ночи. Заболевание развивается стремительно. Если вовремя не начать с ним борьбу, оно грозит негативными последствиями и требует стационарного лечения.
 
На первоначальном этапе терапии врачи проводят детоксикацию организма. Из рациона пациента исключают рафинированные продукты: сахар, жирную пищу, соль, мучные изделия. Далее специалисты разрабатывают для человека с пищевой зависимостью правильный режим питания, включающий завтрак, обед и ужин, а также два легких перекуса между ними. Это способствует «перезагрузке» диетических часов. Последней фазой борьбы с чревоугодничеством является психологическая реабилитация, в результате которой выясняются и устраняются причины зависимости от еды.
 
В последнее время наблюдается новый вид пищевого расстройства – орторексия, когда человек одержим навязчивой идеей правильного питания. Некоторые страдают булимией, болезнью, связанной с желанием похудеть и потерей контроля над количеством потребляемой пищи.

( 1 Голос )