Здорове харчування

Как перестать есть сахар - советы диетологов

Понеділок, 05 лютого 2018 Друк E-mail
сахар
 
Многие из нас имеют зависимость от сахара. А уж побаловать себя десертом или же заесть стресс святое дело. Ежевечерние походы к холодильнику, вазочка с конфетами на прикроватной тумбочке, ведь с ними любое чтиво гораздо интересней.
На работе бесконечные чаепития с печеньем, все это постепенно превращается в вредную привычку. Но чем же грозит чрезмерная любовь к глюкозе?
 
Помимо всем известного лишнего веса, злоупотребление сладкого приводит к отекам, проблемам с кожей, а постоянный избыток инсулина на фоне гипергликемии может стать пусковым факторам к развитию сахарного диабета. Всем известно, что глюкоза питание для мозга, но при постоянном избытке происходит обратный эффект. 
 
Так что, если не полностью исключить сахар из рациона, то хотя бы значительно снизить его количество жизненно важная задача.
 
Сразу резко отказаться от сладкого довольно сложно и высок риск сорваться, пишет журнал LadyHealth.com.ua. Поэтому нужно это делать постепенно, заменяя привычный сахар другими продуктами. Самое простое, заменить молочный шоколад на темный. И лучше даже с содержанием какао 90%. Вкус у него дольно специфичный, конечно найдутся любители и на него, но для большинства он станет страшным ночным кошмаром.
 
Можно заменить конфеты на фрукты и ягоды. Но эта мера временная, потому что в некоторых фруктах содержание сахара так же очень высоко. К тому же особо легче от этого не станет, потому что многие ягоды хоть и очень полезны, имеют специфический кисловатый вкус.
 
Пакетированные соки и газировка – зло. В них содержится большое количество скрытого сахара. Такими же бомбами замедленного действия являются соусы, консервы, колбаса и сосиски.
 
Сначала будет тяжело, точнее сказать очень-очень тяжело. Могут быть головные боли, приступы слабости или не мотивированной агрессии. Но это продлиться меньше месяца. Главное не сорваться в первое время. Зато уже спустя пару недель будут заметны первые результаты. Помимо уменьшения веса, кожа приобретет более свежий вид и исчезнут отеки. К тому же очень приятным бонусом станет прилив энергии и улучшение мозговой деятельности.
 
Если все пройдет удачно, то сорваться уже не получится. Привычные сладости потеряют свою притягательность, а вкус их может показаться даже противным. Наградой за все перенесенные мучения будет открытая дверь в мир здоровья, красоты, молодости и активного образа жизни.

( 4 Голосів )