Здорове харчування

Свекла - как правильно готовить и употреблять полезный овощ

Середа, 31 січня 2018 Друк E-mail
свекла
 
Свекла является овощем, который нравится одним и совсем не по вкусу другим. У многих женщин нелюбовь к свекле связана главным образом со свекольным салатом.
Однако на самом деле свекла может стать прекрасным дополнением к блюдам, если правильно подойти к вопросу ее приготовления. Про основные правила приготовления этого продукта мы расскажем в этой статье.
 
Нарезка
 
В этом продукте содержится особое вещество бетанины, которые обеспечивают этому продукту красный цвет. Они отличаются высокой устойчивостью к обработке температуре, поэтому, когда варится свекла, то происходит только их частичное разрушение, пишет LadyHealth, при этом желтые пигменты, которые называются бетаксантины, полностью разрушаются при отваривании.
 
Если свекла готовится в сыром виде или отваривается, то практически всё окрашивает в красный цвет. Поэтому если вы занялись приготовлением блюда из этого овоща, то следует подумать о перчатках. Многие для приготовления свеклы используют деревянные доски. Однако дерево отличается способностью хорошо впитывать влагу, а также запахи различных продуктов.
 
Поэтому когда вы готовите свёклу, необходимо на разделочную доску положить несколько слоев пергаментной бумаги. Если у вас есть возможность, то от использования разделочной доски из дерева лучше вообще отказаться. Оптимально, если вы будете готовить свеклу на пластиковой.
 
Очистка
 
Не имеет большого значения, как вы планируете приготовить свеклу - отварить или просто запечь в духовке. Серьёзное время на очистку этого корнеплода затрачивать не следует. Свеклу можно гораздо легче очистить, если вы ее уже приготовили. Не прилагая серьезных усилий, шкурка будет отходить сама собой.
 
Кожура обеспечивает определенный горький привкус готовому овощу. Поэтому затрачивать время на очистку свеклы в сыром виде можно в том случае, если вы планируете сразу употребить её или же в ваших планах стоит внести её в качестве добавки в суп.
 
Ботва
 
Наряду с самим корнеплодом полезной является и ботва этого овоща. Всё дело в том, что в своём составе она содержит такие микроэлементы, как кальций, калий, магний, а также богата витаминами группы В. При приготовлении блюда, добавляя в тарелку свекольную ботву, вы получаете возможность создать оригинальный салат, которым сможете удивить своих домашних. Большим преступлением было бы выбрасывать такую полезную часть свёклы в мусорку. Для того чтобы приготовить ее, можно обжарить или потушить. Также вы можете вносить ботву в состав разнообразных блюд или же просто порезать на кусочки и добавить в салат.
 
Приправы
 
Для свеклы характерен земляной привкус, в котором можно даже ощутить привкус горчинки. Однако даже такой не очень приятный вкус свёклы можно легко изменить. Если добавить в блюдо несколько ярких ароматов, то свекла раскроется совершенно по-другому. Когда вы отвариваете свеклу, то в кастрюлю с овощем можно добавить небольшое количество соли или 1/4 стакана красного винного уксуса. Когда свекла обжаривается на сковородке, то её вкус меняется после проведённой тепловой обработки.
 

( 1 Голос )