Здорове харчування

Полезны или вредны бананы для организма?

П'ятниця, 01 грудня 2017 Друк E-mail
бананы
Часто говорят, что во время похудения нельзя есть бананы. Считается, что они обладают высокой калорийностью. Но так ли это? Банан богат витаминами и питательными веществами. Этот продукт полезен для человеческого организма.
 
Банан содержит около 100 ккал. Он отлично подойдет для перекуса после занятий. Не смотря на то, что диетологи категорически запрещают употреблять бананы во время диеты, научные выводы доказывают, что постоянное потребление фрукта способствует похудению.
 
Сколько калорий содержится в бананах
 
Бананы обладает калорийностью, которая считается самой высокой среди других фруктов. Банан среднего размера содержит 110 ккал.
 
Они обладают высоким содержанием углеводов, больше половины которых — это сахар. Именно поэтому их не советуют употреблять во время активной стадии похудения.
 
Банан имеет средний ГИ. Данный продукт содержит ферменты, благодаря которым калории медленно усваиваются организмом. Это позволит избавиться от чувства голода на продолжительное время.
 
Сколько витаминов и минералов содержится в банане
 
Банан содержит витамин В6, который необходим для стимуляции обменных процессов. Также фрукт обладает витамином С, марганцем, и другими витаминами. Бананы насыщены минералами и аминокислотами.
 
Банан богат антиоксидантами. Но истории о том, что фрукт помогает поднимать настроение — это просто миф.
 
Сколько сахара содержится в банане
 
Клетчатка становится сахаром и увеличивает гликемический индекс. В зависимости от спелости фрукта зависит меняется количество сладости в нем. Чем спелее банан, тем больше сахара.
 
Можно ли назвать бананы легким продуктом
 
Как уже было сказано выше, данный продукт содержит множество витаминов и минералов, обладает низким гликемическим индексом и утоляет чувство голода. Благодаря этим характеристикам банан станет идеальным выбором для легкого завтрака. Необходимо контролировать потребление и довольствоваться только одним фруктом.
 
Высокое содержание сахара делает продукт высокоуглеводным. Из-за этого продукт не подходит для рациона некоторых диет. Но данные диеты сокращают потребление любых фруктов.
 
Вред бананов
 
Банан обладает минусами. Частое потребление может способствовать появлению дополнительных проблем у людей с заболеваниями желудка. Научные исследования также выделяют, что бананы могут расстроить пищеварение и способствовать вздутию живота.
 
У определенной группы людей данные фрукты также могут повышать вязкость крови. Это способствует ухудшению кровотока, поэтому фрукты следует с осторожностью употреблять людям с варикозными заболеваниями.
 
Содержание в бананах вредных добавок
 
Импортные бананы могут содержать канцерогены, но продукты тщательно проверяются перед попаданием на прилавок.
 
Недостатки бананов заключаются в том, что нельзя контролировать качество фруктов перед покупкой. Они могут быть напичканы канцерогенами и химикатами, вредными для здоровья.
 
 

( 4 Голосів )